Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Декларация об энергии принята на конференции "Вода для жизни"

Декларация об энергии принята на конференции "Вода для жизни"

10/06/2010 12:02 / 👁 1443 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Душанбинскую водную декларацию, заявляющую о взаимосвязанности воды и электроэнергии, приняли участники Международной конференции высокого уровня по оценке десятилетия "Вода для жизни", передает корреспондент РИА Новости. Конференция завершила свою работу в среду в Душанбе. Вода. Фото: http://autowashing.ru Вода. Фото: http://autowashing.ru


Основная цель конференции - провести всеобъемлющий среднесрочный обзор выполнения Международного десятилетия действий "Вода для жизни" (2005-2015 годы), проанализировать достигнутый совместными усилиями прогресс в решении водных проблем, а также сделать прогноз выполнения международных обязательств по водным вопросам к 2015 году. Принятая по итогам конференции Декларация будет представлена на 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Вода как один из источников возобновляемой энергии необходима для выработки электроэнергии, а электроэнергия в свою очередь необходима для подачи воды, а также для предоставления других основных услуг населению. Устойчивое производство гидроэлектроэнергии может внести вклад в значимый прогресс по сокращению бедности, смягчению изменений климата и достижению устойчивого развития, в частности, в развивающихся странах", - говорится в документе.

По мнению участников конференции, связанные с управлением водными ресурсами вопросы требуют подхода сразу на всех уровнях: на местном, национальном, региональном и международном.

"Вода занимает центральное место в достижении Целей развития тысячелетия. Обеспечение устойчивого и равноправного доступа к воде требует решения крайностей наличия воды путем правильного управления водными ресурсами, также как и обеспечением соответствующих услуг по улучшению санитарных условий и очистке сточных вод", - подчеркивается в документе.

Цели развития тысячелетия были сформулированы в Декларации, подписанной лидерами всех стран мира на саммите Тысячелетия в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 2000 году. Среди Целей развития тысячелетия - искоренить бедность и голод; обеспечить доступное для всех начальное образование; улучшить положение женщин и материнского здоровья; сократить детскую смертность; бороться с ВИЧ/СПИД, малярией и другими болезнями; обеспечить экологическую устойчивость; сократить наполовину число людей, не имеющих доступа к качественной питьевой воде.

Участники конференции заявили о необходимости вдвое сократить долю населения, не имеющего доступа к безопасной питьевой воде, в более короткие сроки.

"Политическая воля и финансовые обязательства, как со стороны национальных правительств, так и со стороны партнеров по развитию, должны быть усилены и приняты как приоритетные для достижения целей международного развития по водным ресурсам в течение оставшейся части Международного десятилетия действий "Вода для жизни"... в особенности в отношении развивающихся стран", - говорится в декларации.

В работе конференции приняли участие делегации из 70 стран-членов ООН, представители 20 организаций структуры ООН, а также 65 международных и региональных организаций и множество ученых и международных специалистов.

Последние новости

Популярные новости