Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые бьют тревогу из-за исчезновения змей на планете

Ученые бьют тревогу из-за исчезновения змей на планете

09/06/2010 18:40 / 👁 2027 / Поделиться:
В последние годы на разных континентах значительно сократились популяция змей, что вызывает озабоченность ученых, поскольку объяснения этой ситуации пока не найдено. Среди видов, резко сокративших численность – асписовая гадюка (на снимке) и обыкновенная медянка из Европы, габонская гадюка и гадюка-носорог из Африки. Фото Harold van der Ploeg Среди видов, резко сокративших численность – асписовая гадюка (на снимке) и обыкновенная медянка из Европы, габонская гадюка и гадюка-носорог из Африки. Фото Harold van der Ploeg


Исследование семнадцати популяций змей восьми видов, проведенное группой ученых из разных стран, показало, что в одиннадцати из них за короткое время число особей существенно уменьшилось, в некоторых случаях более чем на 90%, в пяти популяциях изменений не произошло, и лишь в одной зафиксирован небольшой рост.

Биологи уже не один десяток лет говорят об исчезновении сотен видов живых существ, однако такого синхронного уменьшения численности, коснувшегося обитающих на разных континентах разных видов животных, до сих пор не наблюдалось. При этом были проанализированы данные, собиравшиеся почти два десятилетия, пишет научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA.

Самый резкий спад численности был отмечен после 1998 года. Биологи не могут пока сказать, что именно тогда произошло - климатические изменения происходили не только в этот период, но и постоянно на протяжении последних десятилетий, то же самое можно сказать и об охоте, хотя численность животных сокращалась даже на охраняемых территориях.

Одно из объяснений этого явления - сильный циклон Эль-Ниньо, который привел к изменению климата. Кроме того, климатические изменения и различные болезни привели к резкому снижению популяции лягушек - основной пищи змей. Также среди возможных объяснений ученые называют деятельность человека, которая привела к сокращению среды обитания и ряд других факторов. Но, вероятнее всего, причиной стало сочетание всех этих факторов.

По словам исследователей, на основании собранных ими данных нельзя сделать вывод о том, что угроза исчезновения нависла над всеми змеями, но так как анализ самых разных мест обитания привел к схожим результатам, это можно считать тревожным сигналом, поэтому необходимо проведение более серьезного и тщательного исследования.

Последние новости

Популярные новости