Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акваторию у острова Русский во Владивостоке очищают от старых кораблей

Акваторию у острова Русский во Владивостоке очищают от старых кораблей

09/06/2010 14:39 / 👁 1250 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Операция по очистке от остовов затопленных кораблей началась в среду в морской акватории острова Русский во Владивостоке, работы проводятся в рамках подготовки к саммиту АТЭС, который пройдет в городе в 2012 году, сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ.Остров Русский долгие годы был закрытой военной крепостью, защищавшей Владивосток. Владивосток. Фото: http://www.cskaultras.ru Владивосток. Фото: http://www.cskaultras.ru
Операция по очистке от остовов затопленных кораблей началась в среду в морской акватории острова Русский во Владивостоке, работы проводятся в рамках подготовки к саммиту АТЭС, который пройдет в городе в 2012 году, сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

Остров Русский долгие годы был закрытой военной крепостью, защищавшей Владивосток. За это время в его бухтах копились десятки старых, списанных кораблей, многие из них ушли на дно. Начиная с 2008 года экипажи соединения спасательных судов, береговые подразделения подняли с морского дна свыше 15 крупногабаритных объектов, которые представляют собой останки кораблей, судов и плавпирсов. Общий тоннаж "металлического улова" превысил 2 тысячи тонн.

"В акватории бухты Новик проводятся взрывные работы, чтобы очистить дно бухты от крупногабаритных предметов - корпусов кораблей, крупных судовых запчастей, которые невозможно поднять другим способом", - рассказал собеседник агентства.

Работы проводятся с соблюдением всех мер безопасности, как в море, так и на берегу.

Так, жителям запрещено находиться в районе береговой черты на удалении до 500 метров. Район акватории, где проводятся работы, временно закрыт для плавания, подводных, дноуглубительных работ, постановки на якорь и ловли рыбы.

Взрывные работы будут проводиться с 9 по 11 июня, с 21 по 25 июня, с 28 июня по 2 июля.

Последние новости

Популярные новости