Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Научная сенсация на Камчатке

Научная сенсация на Камчатке

09/06/2010 14:22 / 👁 1441 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Первый за всю историю наблюдений японский кит был встречен в Кроноцком заповеднике. Как сообщили РИА "Дейта" в ФГУ "Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник", животное видели вблизи мыса Козлова, в компании китов-горбачей. Редкий подвид южного гладкого кита занесен в Красную книгу РФ (1 категория, находится на грани исчезновения). Кит. Фото: http://zveri911.ru Кит. Фото: http://zveri911.ru


Кита ученые Камчатского филиала Тихоокеанского института географии встретили в мае 2009 г., во время экспедиции. Проведенные в течении года исследования, тщательная обработка материалов дают основания с уверенностью говорить о том, что это был японский кит.

"Это было взрослое, красивое животное. Судно "Георг Стеллер" проходило мимо мыса, когда мы увидели характерный слегка пушистый фонтан брызг, а затем и самого кита. Он резвился, несколько раз выпрыгивал из воды, что позволило нам многократно его запечатлеть" - рассказал Владимир Бурканов, к.б.н., старший научный сотрудник ТИГ ДВО РАН.

С помощью арбалета специалисты взяли пробы кожи для генетической идентификации. По индивидуальным внешним особенностям (шрамы и наросты на теле кита также уникальны, как отпечатки пальцев у человека), с помощью фотографий редкий гость был позже повторно опознан гораздо южнее. Его видели в акватории бухты Вестник, вблизи заказника Южно-Камчатский.

До этого случая японского кита видели единственный раз, у мыса Лопатка в Южно-Камчатском заказнике, но это было мёртвое животное. А в 1999 году пластина уса, вероятнее всего японского кита, была подобрана вблизи северной границы заповедника (мыс Чажма).

Справка. Японский кит, подвид южного кита, находится под угрозой исчезновения. Длина тела 14-17, 5 метров. Образует несколько локальных популяций, две из которых (охотская и тихоокеанская) встречаются в морях Дальнего Востока и совершают регулярные сезонные миграции. Летом они держатся на полях нагула в Охотском море, у Курильской гряды, Командорских островов, а на зиму спускаются для размножения в воды у Корейского полуострова, Японии, Желтого и Восточно-Китайского морей, района Гавайских островов.

Численность японского кита была крайне подорвана из-за нерегулируемого китобойного промысла в XVIII- ХIХ вв. Популяция японского кита до начала промысла достигала 10 тыс., а к 70-м гг. упала до 200-сот голов. Животное легко подвергалось истреблению из-за его тихоходности (не более 14 км/ч) и плавучести - убитый кит не тонет, что облегчало задачу промысловиков. Темпы воспроизводства популяции не позволяли японскому киту противостоять интенсивному промыслу. Самка рождает единственного детеныша, не чаще чем через два года.

В морях Дальнего Востока в 1946 г. промысел на японского кита запрещен круглогодично и повсеместно.

Несмотря на более чем полувековой мораторий на добычу, популяция этого кита на Дальнем Востоке восстанавливается медленно. Но в последние годы отмечается увеличение численности стада в Прикурильских водах и Охотском море. Общее поголовье в Северной Пацифике оценивается исследователями в 300-500 голов. Японский кит стал 54 по счету видом в каталоге млекопитающих животных Кроноцкого заповедника, и 13 видом среди китообразных.

Последние новости

Популярные новости