Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Якутии ликвидируют последствия паводка до конца июня

Власти Якутии ликвидируют последствия паводка до конца июня

08/06/2010 16:01 / 👁 1307 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Якутии завершат аварийно-восстановительные работы в четырех пострадавших от весеннего паводка районах республики и городе Якутске до конца июня, сообщил во вторник РИА Новости представитель регионального правительства.Наводнение в Якутии началось 19 мая. Паводок. Фото: http://tatar-inform.ru Паводок. Фото: http://tatar-inform.ru
Власти Якутии завершат аварийно-восстановительные работы в четырех пострадавших от весеннего паводка районах республики и городе Якутске до конца июня, сообщил во вторник РИА Новости представитель регионального правительства.

Наводнение в Якутии началось 19 мая. В течение нескольких дней в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском районах республики и Якутске был введен режим чрезвычайной ситуации. Всего с начала паводка, по последним данным, подтопленными оказались 2,963 тысячи жилых домов в 33 населенных пунктах Якутии. Из утопающих в воде домов спасатели эвакуировали 7,307 тысячи человек, в том числе 1,59 тысячи детей.

По словам собеседника агентства, для аварийно-восстановительных работ, по решению правительства Якутии, за каждым населенным пунктом, который пострадал от паводка, закреплены крупные предприятия, работу которых отслеживают министерства и ведомства.

"Сейчас восстановительные работы идут на всех объектах социальной сферы, проводится ремонт автомобильных дорог, мостов, линий электропередачи", - отметил представитель правительства Якутии.

Он сообщил, что в целом правительство республики дало более 200 поручений, которые выполнены примерно на 80%.

"Исполнение поручений идет достаточно хорошо. Предприятия, которые закреплены за пострадавшими населенными пунктами, работают тоже хорошо, но впереди еще достаточно много работы", - добавил собеседник агентства.

Он рассказал, что в Хангаласском районе все пострадавшие населенные пункты обеспечены электроснабжением, продолжается восстановление котельных, вывозится мусор. В селе Октемцы начаты работы по восстановлению автодорог Техтюр, Хангалассы. Все населенные пункты, которые пострадали незначительно, уже восстановлены.

"В Мегино-Кангаласском районе работы проводятся в основном в селе Рассолода, здесь ремонтируют дороги и социальные объекты, которые в целях просушки были разобраны", - сказал представитель правительства.

По его словам, в Намском районе в аварийно-восстановительных работах задействованы более 400 человек, около 25 единиц техники (авто, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры) и более 100 представителей стройотрядов. Работы ведутся на 63 объектах.

"В Усть-Алданском районе аварийно-восстановительные работы почти завершены. В городе Якутске, где огромный урон был причинен дорожному хозяйству, работы продолжаются", - отметил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости