Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев поручил подготовить предложения по созданию в РФ экофондов

Медведев поручил подготовить предложения по созданию в РФ экофондов

07/06/2010 18:57 / 👁 2082 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству разработать предложения по созданию федерального и региональных экологических фондов, а также выработать меры, которые обяжут госкорпорации регулярно публиковать отчеты в сфере экологической ответственности, сообщает пресс-служба Кремля.Соответствующие поручения президент дал по итогам заседания президиума Госсовета 27 мая 2010 года. Кремль. Фото: http://photo.tut.ua Кремль. Фото: http://photo.tut.ua
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству разработать предложения по созданию федерального и региональных экологических фондов, а также выработать меры, которые обяжут госкорпорации регулярно публиковать отчеты в сфере экологической ответственности, сообщает пресс-служба Кремля.

Соответствующие поручения президент дал по итогам заседания президиума Госсовета 27 мая 2010 года.

До 1 ноября правительству необходимо будет "представить предложения по созданию федерального и региональных экологических фондов, предусмотрев порядок осуществления государственного и общественного контроля за их функционированием и целевым использованием их средств".

За это же время кабинет министров должен разработать предложения о порядке применения добровольных механизмов экологической ответственности в компаниях с государственным участием, а также об обязательной регулярной публикации государственными корпорациями, доля участия государства в которых составляет 100 процентов, нефинансовых отчетов об устойчивости развития и обеспечении экологической ответственности, подлежащих независимой проверке или заверению.

До 1 октября необходимо принять меры, направленные на обязательное приобретение электроэнергии из возобновляемых источников, по рыночным ценам и включить такие источники генерации в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики.

Кроме того, правительство должно представить предложения о внесении в законодательство изменений, которые сделают обязательной экологическую госэкспертизу проектной документации экологически опасных объектов. Сама экспертиза должна быть усовершенствована, в частности в сфере общественного контроля.

Также президент поручил принять меры господдержки инновационных проектов, обеспечивающих сокращение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов.

Несколько поручений касаются включения экологических параметров в конкурсную документацию при госзаказах. Кроме того, преимущества будут отдаваться товарам и услугам, имеющим документ добровольной экологической сертификации, признанной на международном уровне.

Глава государства распорядился разработать дополнительные предложения по охране лесов, в том числе по усилению ответственности за незаконные вырубки, снижению административного давления на бизнес и "устранению предпосылок для установления коррупционных связей между должностными лицами органов исполнительной власти и представителями бизнес-сообщества в этой сфере".

Еще одно поручение касается мер финансовой поддержки деятельности по охране окружающей среды и внедрению экологически эффективных технологий, в частности путем налогового стимулирования.

Последние новости

Популярные новости