Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учет объектов накопленного экологического ущерба проведут в России

Учет объектов накопленного экологического ущерба проведут в России

07/06/2010 18:19 / 👁 1746 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев поручил до 1 декабря 2010 года провести инвентаризацию и учет объектов накопленного экологического ущерба, а также разработать комплекс мер по его ликвидации с определением механизмов и объемов финансирования этих мер, включая пилотные проекты отработки технологии ликвидации накопленного ущерба. Флаг России. Фото: http://isr.rs.gov.ru Флаг России. Фото: http://isr.rs.gov.ru


Как сообщила пресс-служба Кремля, такое поручение президент дал премьер-министру РФ Владимиру Путину и руководителям высших исполнительных органов государственной власти регионов по итогам заседания президиума Госсовета РФ, проведенного 27 мая.

Тогда на заседании президиума Госсовета глава Минприроды Юрий Трутнев отметил, что "по отношению к накопленному экологическому ущербу прошлых лет, меры государственного регулирования неэффективны". По его словам, Минприроды России впервые провело работу по инвентаризации наиболее опасных мест загрязнения. Выявлены 194 "горячие экологические точки". Определены шесть пилотных проектов для отработки технологий ликвидации накопленного ущерба.

Кроме того, глава государства поручил представить предложения по подготовке долгосрочных целевых инвестиционных программ обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами и реализации пилотных проектов переработки отходов в регионах, где проблема их утилизации стоит наиболее остро. Речь, прежде всего, идет о Москве и Московской области.

Правительство и региональные власти также должны представить предложения по совершенствованию разграничения полномочий в области обращения с отходами между федеральными, региональными и муниципальными органами власти. Кроме того, правительству и регионам поручено подготовить предложения по наделению их полномочиями в области ликвидации накопленного экологического ущерба, по созданию механизмов экономического стимулирования хозяйствующих субъектов и финансированию ликвидации накопленного экологического ущерба.

Последние новости

Популярные новости