Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главный приз фестиваля "Спасти и сохранить" уехал в Ижевск

Главный приз фестиваля "Спасти и сохранить" уехал в Ижевск

07/06/2010 17:07 / 👁 1227 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Ханты-Мансийске подвели итоги XIV Международного телевизионного экологического фестиваля "Спасти и сохранить". Главный приз уехал в Ижевск. Евгений Кузнецов и Андрей Русских за фильм "Затянувшийся пикник" получили Гран-при из рук губернатора Югры Натальи Комаровой. Приветствуя участников, глава региона подчеркнула, что у нынешнего фестиваля - особая миссия. Спасти и Сохранить. Фото: Вести.Ru Спасти и Сохранить. Фото: Вести.Ru
В Ханты-Мансийске подвели итоги XIV Международного телевизионного экологического фестиваля "Спасти и сохранить". Главный приз уехал в Ижевск. Евгений Кузнецов и Андрей Русских за фильм "Затянувшийся пикник" получили Гран-при из рук губернатора Югры Натальи Комаровой.

Приветствуя участников, глава региона подчеркнула, что у нынешнего фестиваля - особая миссия. Он проходит в Международный год биоразнообразия. Получается, форум стал этапом годового экологического марафона. "Думаю, что именно вам, как переводчикам языка природы в телеобразы отведена ведущая роль в природоохранной повестке года. Вы взялись за то, чтобы оживить природу в сердцах зрителей, помочь нам научиться слышать ее голос, видеть ее разной", - отметила глава ХМАО.

Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, в этом году "гагары" - символ фестиваля - разлетелись в различные уголки планеты. Так, "золотые" статуэтки уехали в Москву, Санкт-Петербург, Владимир, Красноярск, Ярославль, Республики Дагестан, Коми и даже в Нидерланды. "Серебряные" гагары заслужили также не только российские журналисты, но и участники из Чехии, Литвы и Белоруссии. "Бронза" досталась телевизионщикам из Ирана, Болгарии, Эстонии, Киргизии, Казахстана и России.

В этом году в адрес оргкомитета пришли заявки из 27 стран мира. В телефоруме приняли участие около 60 видеосюжетов. Спектр представленных проектов весьма разнообразен. Как отметили члены жюри, сейчас уже не встречаются работы, рассказывающие о свалках и захламлённости населённых пунктов. Авторы сюжетов мыслят совсем другими масштабами. Чаще стали заботить глобальные проблемы окружающей среды. В этот раз попробовать себя журналисты могли в любых двух номинациях из десяти возможных.

В течение трёх дней участники телефестиваля не только ожидали итогов конкурса, но и обменивались опытом, посещали мастер-классы под началом известных телевизионщиков нашей страны и зарубежья.

Последние новости

Популярные новости