Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесной массив Тучола в Польше включен во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО

Лесной массив Тучола в Польше включен во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО

05/06/2010 16:48 / 👁 2015 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Тринадцать новых экосистем, расположенных в 15 странах мира, были включены в список Всемирной сети биосферных заповедников. Среди них - полузасушливые степные леса Дена в Иране, остров Марии в Мексике, а также лесной массив Тучола в Польше. Заповедник. Фото: http://www.mochaloff.ru Заповедник. Фото: http://www.mochaloff.ru


Решение об этом было принято на 22-й сессии Международного координационного совета программы "Человек и биосфера", проходившей с 31 мая по 4 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Лесной массив Тучола является одним из самых обширных лесных массивов Польши. Он находится на ее северо-западе в 50 км от расположенного на берегу Балтийского моря города Гданьска. В буферной зоне заповедника проживает около 17 тысяч человек. В последние годы там бурно развивается туризм, сочетающийся с развитием ремесел.

На сегодняшний день во Всемирную сеть биосферных заповедников уже включено 564 объекта, расположенных в 109 странах. Ею охвачены самые разнообразные экосистемы: от прибрежных зон и островов до гористых местностей, водно-болотных угодий, тропических лесов и засушливых территорий.

Биосферные заповедники - это территории, которые считаются живыми лабораториями для изучения биоразнообразия и площадкой для испытания различных подходов к комплексному управлению природными ресурсами.

В нынешнем году в список Всемирной сети впервые были занесены заповедники Эфиопии и Зимбабве. С другой стороны, Швеция и Великобритания приняли решение вывести из Всемирной сети биосферных заповедников два своих объекта - соответственно, "Озера Торн" и "Тэниш" - ввиду несоблюдения там критериев, установленных Севильской стратегией в 1995 году.

Последние новости

Популярные новости