Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP в июне вновь выплатит компенсацию за разлив нефти

BP в июне вновь выплатит компенсацию за разлив нефти

05/06/2010 12:52 / 👁 1205 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания BP заявила о запланированном на июнь втором платеже в счет компенсаций за ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе, передает телеканал Channel NewsAsia.С учетом этих компенсаций BP оценивает общую сумму выплат в связи с разливом нефти примерно в 84 миллиона долларов. Компенсация предназначена как для бизнеса, так и для физических лиц. Разлив нефти. Фото: http://go2load.net Разлив нефти. Фото: http://go2load.net
Компания BP заявила о запланированном на июнь втором платеже в счет компенсаций за ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе, передает телеканал Channel NewsAsia.

С учетом этих компенсаций BP оценивает общую сумму выплат в связи с разливом нефти примерно в 84 миллиона долларов. Компенсация предназначена как для бизнеса, так и для физических лиц.

"Мы глубоко сожалеем о последствиях, который оказал разлив нефти на предприятия и частных лиц, и понимаем необходимость быстрой компенсации", - сказал директор по производству и технологиям ВР Дуг Саттлс (Doug Suttles).

По данным агентства Франс Пресс, около 14 тысяч предприятий и физических лиц в штатах Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида получили авансовые платежи на потери в бизнесе в связи с разливом нефти.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

На прошлой неделе операция ВР по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину для предотвращения дальнейшей утечки сырья не увенчалась успехом. Компания предприняла еще одну попытку. Подводные роботы компании в четверг на глубине 1,5 тысячи метров срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины). Затем был успешно размещен защитный сифон. Нефть и газ из аварийной скважины теперь частично поступают в резервуары находящегося на поверхности моря танкера, заявила накануне пресс-служба BP. Саттлс добавлял, что считает возможным с помощью защитного сифона остановить 90% утечки нефти.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на командующего береговой охраной США адмирала Теда Аллена сообщало, что сифон BP будет собирать около 1 тысячи баррелей нефти в день. Но это лишь малая часть от общего объема утечки, который составляет, по оценке специалистов, до 19 тысяч баррелей в день. Количество закачиваемой нефти будет увеличиваться, когда ВР закроет отверстия в нижней части крышки сифона, заявил Аллен в ходе телефонной конференции.

Правительство США на предыдущей неделе оценило размер утечки в 12-19 тысяч баррелей в день. Таким образом, инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

С момента аварии акции ВР на Лондонской фондовой биржи потеряли приблизительно треть своей стоимости, снизившись с уровня около 650 пенсов за акцию в середине апреля до примерно 440 пенсов за акцию в настоящее время.

Последние новости

Популярные новости