Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи советуют отдыхающим на море отказаться от пластика и химикатов

Экологи советуют отдыхающим на море отказаться от пластика и химикатов

04/06/2010 18:06 / 👁 1180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) составил правила, для тех, кто отправляется отдыхать на море и хочет помочь сохранить морскую среду, в частности, экологи рекомендуют избегать использования пластиковых упаковок и химикатов, не покупать виды рыбы, включенные в число исчезающих, а также экономить пресную воду. Пластиковая посуда. Фото: http://otvetin.ru Пластиковая посуда. Фото: http://otvetin.ru


"Наша планета, которую, скорее, надо называть не Земля, а Океан, больна и причина этой болезни - мы сами: в погоне за комфортом, растущим уровнем потребления, безудержно и все интенсивнее мы выкачиваем природные ресурсы, в том числе нефть, на которой держится вся наша современная цивилизация", - отмечает Константин Згуровский, руководитель морской программы WWF России, слова которого приводятся в пресс-релизе организации.

В преддверии Всемирного дня океанов, 8 июня, WWF подготовил восемь советов, как помочь спасти океан.

В первую очередь, экологи рекомендуют не покупать рыбу и морепродукты из видов, находящихся под угрозой уничтожения или из районов, где ее запасы подорваны.

"Голосуйте вилкой за здоровые моря... Узнавайте в продуктовых магазинах и ресторанах, откуда берутся рыба и морепродукты", - призывают защитники природы.

Кроме того, WWF призывает не беспокоить морских птиц и млекопитающих, избегайте их колоний и мест размножения.

Экологи также напоминают, что на Земле очень мало пресной воды - всего от 2,5% до 3%. "Каждый раз, когда вы принимаете душ, чистите зубы, моете посуду, машину или поливаете свой сад - относитесь к этому экономно. Не допускайте, чтобы кран оставался открытым без нужды. Если вы сэкономите хотя бы 20% пресной воды от того объема, которым обычно пользуетесь, то за год такое количество воды может образовать озеро диаметром 200 и глубиной 2 метра", - говорится в сообщении.

WWF также призывает не оставлять мусор на пляжах, принимать участие в акциях по уборке побережья или организовать собственный мусорный "эко-рейд". Экологи также считают необходимым отказ от пластика.

Кроме того, они призывают не использовать без надобности химикаты, лекарства и синтетические моющие средства, которые, попадая в воду, приводят к нарушению воспроизводства морских и пресноводных рыб.

Последние новости

Популярные новости