Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калининграде выпустят в Балтийское море детеныша серого тюленя

В Калининграде выпустят в Балтийское море детеныша серого тюленя

04/06/2010 17:31 / 👁 1907 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники зоопарка Калининграда, управления Росприроднадзора и нацпарка "Куршская коса" выпустят в начале июня в Балтийское море детеныша серого тюленя, который в апреле был найден на калининградском побережье ослабленным и с переломом ласты, сообщил РИА Новости представитель нацпарка."Детеныша тюленя нашли возле Балтийска в апреле. Детеныш серого тюленя. Фото: http://smishno.com Детеныш серого тюленя. Фото: http://smishno.com
Сотрудники зоопарка Калининграда, управления Росприроднадзора и нацпарка "Куршская коса" выпустят в начале июня в Балтийское море детеныша серого тюленя, который в апреле был найден на калининградском побережье ослабленным и с переломом ласты, сообщил РИА Новости представитель нацпарка.

"Детеныша тюленя нашли возле Балтийска в апреле. Он был сильно ослабленным, не мог сам питаться, весил всего 11 килограммов. У тюленя был подвывих левой передней ласты. Его передали в зоопарк Калининграда на реабилитацию. А выпуск в природную среду обитания состоится у нас - в национальном парке", - сказал собеседник агентства.

По его словам, работникам зоопарка пришлось потрудиться, чтобы помочь тюлененку поправиться.

"Его приходилось кормить через зонд, только через пять дней он смог сам принимать пищу, да и то в небольших количествах. Температура у него была пониженная, в вольере его держали под инфракрасной лампой. Сейчас же с ним все нормально, он живет в условиях, приближенных к природным, питается сам, весит 32 килограмма, ласта вылечена", - добавил представитель нацпарка.

Он уточнил, что детеныша тюленя выпустят на волю в ближайшие дни (как только он наберет еще несколько килограммов) - это состоится на берегу Балтийского моря возле поселка Рыбачий.

"За последние два года это уже второй случай, когда людям приходится помогать животным таким образом - выпускать серого тюленя в естественную среду обитания", - отметил собеседник агентства.

Серый тюлень (балтийский подвид) занесен в Красную книгу России.

Последние новости

Популярные новости