Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Состояние природной среды в РФ сильно ухудшилось за 10 лет - Гринпис

Состояние природной среды в РФ сильно ухудшилось за 10 лет - Гринпис

04/06/2010 15:48 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ситуация с состоянием природы в России за последние десять лет ухудшилась, однако еще далека от катастрофической, сообщил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости директор Гринпис России Иван Блоков."Десять лет назад мы прогнозировали ухудшение ситуации. Итоги очень печальны, однако, в реальности, в стране пока нет катастрофической ситуации", - сказал он. Выбросы парниковых газов. Фото: http://vesti.kz Выбросы парниковых газов. Фото: http://vesti.kz
Ситуация с состоянием природы в России за последние десять лет ухудшилась, однако еще далека от катастрофической, сообщил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости директор Гринпис России Иван Блоков.

"Десять лет назад мы прогнозировали ухудшение ситуации. Итоги очень печальны, однако, в реальности, в стране пока нет катастрофической ситуации", - сказал он.

По его словам, основное ухудшение ситуации, связанное с природой России, вызвано изменением российского законодательства.

"В период с 2001-2009 года основные изменения коснулись природоохранного законодательства, лесной кодекс изменялся 19 раз, экологическая преступность выросла в три раза. Только в 2009 году по официальным данным МВД, количество экологических преступлений составило более 46 тысяч и превысило 1,5% от всех зарегистрированных в стране преступлений", - сказал он.

Также, по словам Блокова, за этот период не уменьшился уровень загрязнений территорий страны.

"Не наблюдается существенного уменьшения загрязнения атмосферы. По данным Росстата в 2009 году, несмотря на кризис, выбросы загрязняющих веществ в воздух увеличились более чем в 30% городов с населением более 100 тысяч человек", - сказал директор Гринпис.

Блоков отметил, что из-за реформы лесного хозяйства и отмены государственной лесной охраны, возросло количество лесных пожаров.

"По официальным данным госстатистики, площадь лесных пожаров начала расти со второй половины 90-х и к 2009 году выросла с 760 тысяч гектар до 1,5 миллион гектар, то есть, более чем в два раза", - сказал он, добавив, что поскольку в последние годы за борьбу с лесными пожарами отвечают регионы, стала невозможна оперативная переброска сил и средств между ними.

Гринпис России считает, что для выхода из этой ситуации необходимо восстановить самостоятельный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области охраны окружающей среды, а также государственную лесную охрану, организационно и финансово не зависимую от органов, обеспечивающих использование лесов.

"Кроме того, необходима установка адекватной системы платежей, восстановление государственной экоэкспертизы. Также необходимо исключить избирательное отношение к предприятиям и обеспечить доступность информации", - заключил Блоков.

Последние новости

Популярные новости