Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские "Миры" не пускают в Мексиканский залив

Российские "Миры" не пускают в Мексиканский залив

03/06/2010 17:38 / 👁 1757 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Знаменитый создатель "Титаника" и "Аватара", кинорежиссер Джеймс Кэмерон предлагал подключить российские глубоководные обитаемые аппараты "Мир" к ликвидации аварии в Мексиканском заливе, но договориться не удалось из-за позиции руководства BP, сообщил РИА Новости заведующий лабораторией Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН Анатолий Сагалевич.Аппараты "Мир" принадлежат Институту океанологии. "Миры" на Байкале. Фото: http://www.segodnya.ua "Миры" на Байкале. Фото: http://www.segodnya.ua
Знаменитый создатель "Титаника" и "Аватара", кинорежиссер Джеймс Кэмерон предлагал подключить российские глубоководные обитаемые аппараты "Мир" к ликвидации аварии в Мексиканском заливе, но договориться не удалось из-за позиции руководства BP, сообщил РИА Новости заведующий лабораторией Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН Анатолий Сагалевич.

Аппараты "Мир" принадлежат Институту океанологии.

"Мы с Джеймсом (Кэмероном) переговаривались на эту тему около месяца. Он всячески старался пробить наше участие в ликвидации аварии в Мексиканском заливе, но руководство BP было категорически против этого. Несколько дней назад мы созвали специальную телевизионно-телефонную конференцию, на которой обсуждался этот вопрос, но, к сожалению, руководство BP категорически отвергло данную идею", - сообщил он.

Кэмерон ранее заявил, что надеется привлечь к работе по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе своих знакомых специалистов, поскольку считает сотрудников компании ВР "некомпетентными болванами". По его словам, компания ВР отказалась от его предложения.

"Мы русские, и если мы придем с "Мирами" в Мексиканский залив и что-то сделаем, то для американцев это будет шоком" - так объяснил отказ BP Сагалевич.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Компания ВР предприняла ряд безрезультатных попыток перекрыть аварийную скважину.

По оценкам правительства США, ежедневно в океан попадает до 19 тысячей баррелей нефти. Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости