Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи усомнились в чистоте Севастополя

Экологи усомнились в чистоте Севастополя

01/06/2010 13:50 / 👁 1935 / Источник Росбалт / Поделиться:
Крымские экологи не согласны с выводом Госкомстат Украины, по данным которого самым экологически чистым городом Украины признан Севастополь. Как заявил "Росбалту" крымский эколог Виктор Тарасенко, победа Севастополя объясняется спецификой административного статуса региона. "Одна из методик оценки - это соотношение освоенных и естественных территорий. Севастополь. Фото: http://timer.od.ua Севастополь. Фото: http://timer.od.ua
Крымские экологи не согласны с выводом Госкомстат Украины, по данным которого самым экологически чистым городом Украины признан Севастополь. Как заявил "Росбалту" крымский эколог Виктор Тарасенко, победа Севастополя объясняется спецификой административного статуса региона.

"Одна из методик оценки - это соотношение освоенных и естественных территорий. Идеальное соотношение - когда застроенные территории соотносятся с природными ландшафтами по схеме 50:50. Севастополь имеет статус отдельной административно-территориальной единицы, а потому его территория не ограничена пределами города. Поэтому у Севастополя - огромные территории, из которых застроено лишь 30%, а в естественном состоянии находятся почти 70% площади. Но надо понимать, что если бы Севастополь был не отдельной территорией, а городом, и был ограничен городскими границами, то он не был бы в лидерах экологического рейтинга", - считает Тарасенко.

По мнению эколога, в самом Севастополе основными загрязнителями являются три сферы. "Самый главный фактор - это автотранспорт. Если добавить к нему узкие улицы и слабое проветривание, то мы получим высокое содержание тяжелых металлов в городе. Другой бич города - коммунальная сфера. И третьим фактором, ухудшающим экологию региона, является базирование двух флотов - военные склады, корабли, стоки, состояние бухт и т.д.", - подытожил эколог.

Напомним, как сообщил Госкомстат Украины, Украина уменьшила выбросы в атмосферу из-за сокращения производства. Так, в прошлом году на Украине было выброшено в атмосферу 6,4 млн тонн вредных веществ, что на 10,6% меньше, чем было в 2008-м.

Пальму экологического первенства получил Севастополь, в то время как антирейтинг возглавляет Донецк.

Отметим также, что европейский стандарт выбросов токсических веществ - 50 мг/м3, в то время как на Украине даже в самых чистых областях он не ниже 150 мг/м3.

Последние новости

Популярные новости