Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК произвел партию беленой целлюлозы в разомкнутом водообороте

БЦБК произвел партию беленой целлюлозы в разомкнутом водообороте

31/05/2010 17:26 / 👁 1790 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Байкальский ЦБК, с начала января тестировавший оборудование после года простоя, в воскресенье произвел пробную партию вискозной беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота, сообщил РИА Новости в понедельник источник, близкий к компании "Континентальинвест", владеющей блок-пакетом акций комбината. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: http://www.greenpeace.org Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: http://www.greenpeace.org


"Ростехнадзор выдал БЦБК необходимые разрешительные документы на сброс сточных вод и пользование водным объектом, комбинат произвел пробную партию вискозной целлюлозы", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что пробная партия не означает, что комбинат начал производить беленую вискозную целлюлозу в промышленных масштабах.

"Была лишь пробная партия. Сейчас БЦБК работает с поставщиками леса, чтобы обеспечить себя сырьем. Пока его недостаточно", - сказал он.

БЦБК приостановил работу в октябре 2008 года, после перехода на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. БЦБК больше не мог производить высокорентабельную беленую целлюлозу.

В январе правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината.

В январе БЦБК начал тестировать оборудования и произвел несколько пробных партий небеленой целлюлозы в замкнутом цикле водооборота, который исключает попадание промышленных стоков в Байкал.

БЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. 49% акций находится у Росимущества, по 25% - у "Континенталь Менеджмент" (Базэл) и "Континентальинвеста" Николая Макарова.

Последние новости

Популярные новости