Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВР к концу недели узнает, удалась ли попытка остановить утечку нефти

ВР к концу недели узнает, удалась ли попытка остановить утечку нефти

30/05/2010 19:10 / 👁 1227 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания ВР в конце недели узнает, стала ли удачной очередная попытка ликвидировать утечку нефти в Мексиканский залив, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление управляющего директора компании Боба Дадли (Bob Dudley), которое он сделал в эфире телеканала NBC.Дадли добавил, что он не считает необходимой отставку Тони Хейворда, нынешнего главы британской нефтяной компании. Разлив нефти. Фото: http://static.guim.co.uk Разлив нефти. Фото: http://static.guim.co.uk
Компания ВР в конце недели узнает, стала ли удачной очередная попытка ликвидировать утечку нефти в Мексиканский залив, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление управляющего директора компании Боба Дадли (Bob Dudley), которое он сделал в эфире телеканала NBC.

Дадли добавил, что он не считает необходимой отставку Тони Хейворда, нынешнего главы британской нефтяной компании.

Ранее в воскресенье главный инженер компании Дуг Саттлс (Doug Suttles) заявил, что операция по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину нефтяной компании ВР в Мексиканском заливе с целью предотвращения дальнейшей утечки сырья не привела к желаемому результату. Компания приняла решение предпринять еще одну попытку.

Узнав, что, проводившаяся в последние несколько суток компанией ВР сложная операция провалилась, помощник президента по энергетическим и климатическим изменениям Кэрол Браунер назвал утечку нефти из скважины в Мексиканском заливе "экологической катастрофой", передает Рейтер.

Находившаяся под управлением BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

В среду BP начала реализовывать план по ликвидации утечки, в соответствии с которым в скважину вливали тяжелые технологические жидкости с последующей их цементацией специальным раствором. В пятницу операция была прервана для изучения результатов проделанной работы. В ходе проверки компания пришла к выводу, что избранная методика неэффективна. Саттлс в этой связи заявил, что ВР рассматривает другие варианты мер по ликвидации утечки нефти.

На ликвидацию аварии компании BP уже потратила 760 миллионов долларов, включая расходы на сбор нефти, остановку утечки и бурение дополнительной скважины, а также компенсации и возмещение ущерба.

Последние новости

Популярные новости