Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уникальная победа экологов в суде!

Уникальная победа экологов в суде!

28/05/2010 15:57 / 👁 1453 / Источник Greenpeace / Поделиться:
27 мая в Залесовском районном суде экологи одержали важнейшую юридическую победу, отстояв заказник "Залесовский". Суд, рассмотревший иск Геблеровского экологического общества к Управлению лесами Алтайского края и арендатору лесов ООО "Бирч", признал незаконным договор аренды, заключенный для заготовки древесины в государственном природном заказнике. Рубка в заказнике. Фото: Greenpeace Рубка в заказнике. Фото: Greenpeace
27 мая в Залесовском районном суде экологи одержали важнейшую юридическую победу, отстояв заказник "Залесовский".

Суд, рассмотревший иск Геблеровского экологического общества к Управлению лесами Алтайского края и арендатору лесов ООО "Бирч", признал незаконным договор аренды, заключенный для заготовки древесины в государственном природном заказнике.

Решение Залесовского суда - прецедент в масштабах страны. Впервые в России общественная экологическая организация, выступив против незаконных действий государственного органа, смогла добиться восстановления прав граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированных Конституцией.

Позиция экологов была простой и понятной. Сплошные рубки противоречат целям и задачам особо охраняемой природной территории, приводят к уничтожению последних сохранившихся в Алтайском крае участков реликтовой черневой тайги.

Позиция же Управления лесами и арендатора была "солидарной". Они настаивали, что рубки в заказнике ведутся в соответствии с лесохозяйственными документами и нормативами. При этом отметались доводы, что в заказнике, созданном специально для сохранения лесов и лесных экосистем, не могут идти сплошные рубки.

Примечательно, что специально уполномоченный орган по охране окружающей среды Алтайского края - Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды, встал на позицию Управления лесами. По мнению представителя этого природоохранного органа, сплошная рубка не противоречит целям сохранения тайги!

Суд, выслушав позиции сторон и исследовав представленные доказательства, признал договор аренды лесного участка для заготовки древесины незаконным и обязал арендатора прекратить рубки.

"В общем-то, другого решения мы не ожидали. Ничем иным, кроме как абсурдом, нельзя признать сплошные рубки в лесном заказнике., - говорит председатель Геблеровского общества Алексей Грибков. - Однако, многие были настроены скептически с учетом того, что все предшествующие попытки заставить Управление лесами исполнять природоохранное законодательство заканчивались неудачей. Похоже, больше всех в свое всемогущество поверили сами лесники. Отрадно осознавать, что правовые методы работают, что правосудие приняло сторону группы не облеченных властью экологов, а не административной машины".

Последние новости

Популярные новости