Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение в Нефтегорске 28 мая 1995 г. Справка

Землетрясение в Нефтегорске 28 мая 1995 г. Справка

28/05/2010 12:23 / 👁 4785 / Источник РИА Новости / Поделиться:
28 мая исполняется 15 лет со дня мощного землетрясения на Сахалине. В результате этого землетрясения был разрушен город Нефтегорск, погибли 2 тысячи человек.28 мая 1995 г. в 01.04 по местному времени на северо-восточном побережье острова Сахалин произошел подземный толчок. В эпицентре сила толчков, по разным оценкам, достигала 8-10 баллов. Землетрясение в Нефтегорске. Фото: http://www.mchs.gov.ru Землетрясение в Нефтегорске. Фото: http://www.mchs.gov.ru
28 мая исполняется 15 лет со дня мощного землетрясения на Сахалине. В результате этого землетрясения был разрушен город Нефтегорск, погибли 2 тысячи человек.

28 мая 1995 г. в 01.04 по местному времени на северо-восточном побережье острова Сахалин произошел подземный толчок. В эпицентре сила толчков, по разным оценкам, достигала 8-10 баллов.

По данным МЧС, землетрясение на Сахалине стало самым разрушительным в России за последние 100 лет. Его воздействие ощущалось всюду - на севере острова и во многих пунктах прилегающей части материка. Пострадали город Оха (6-7 баллов) и поселки Сабо, Тунгор (7 баллов), Ноглики, Москальво, Колендо (5 баллов), Эхаби, Восточный-1, Некрасовка (5-6 баллов). Но наиболее тяжелые последствия землетрясение вызвало в городе Нефтегорске, который находился в 25-30 км западнее эпицентра главного толчка.

Нефтегорск был расположен в 90 км южнее Охи и задумывался как вахтовый поселок для нефтедобытчиков. Строительство города началось в 1964 г. Первоначально поселок назывался Восток, в 1970 г. его переименовали в Нефтегорск. По генеральному плану поселок был рассчитан на 5 тысяч жителей.

За 30 лет в нем было построено 17 пятиэтажных 80-квартирных жилых домов, 4 двухэтажных кирпичных и крупноблочных дома, одноэтажный коттедж на три семьи, четыре двухэтажных детских сада, школа и др. На момент катастрофы в городе проживало 3 197 человек.

В результате землетрясения были полностью разрушены почти все здания и сооружения. Пятиэтажные дома, рассчитанные на 6‑балльную нагрузку, просто развалились под собственным весом. Дома рухнули не сразу, поэтому те из людей, кто еще не успел заснуть или быстро оценил ситуацию, успели выпрыгнуть из окон. Накануне в нефтегорской школе прозвенел последний звонок. Из 26 выпускников в живых остались девять человек.

В течение суток после землетрясения туда были переброшены подразделения МЧС РФ, в тот же день была образована правительственная комиссия по ликвидации последствий стихии. Масштабы трагедии потребовали задействовать 25 самолетов, 24 вертолета и 66 автомашин. Уже на четвертые сутки количество техники увеличилось до 267 единиц. В городе работали камчатские, сахалинские, хабаровские поисково-спасательные службы, военные. Всего в работах по ликвидации последствий землетрясения приняли участие 1 642 человека: профессионалы и добровольцы. Именно тогда спасатели впервые применили "5 минут тишины" в течение каждого часа, когда замирала вся техника, прекращались все работы и разговоры.

Под обломками зданий погибло 2,1 тысяч человек из 3,5 тысяч, проживающих в поселке. Более 350 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. В спасательных работах участвовали Из-под завалов было извлечено 2364 человека, однако для большинства медицинская помощь оказалась бессильной.

Катастрофа нанесла огромный ущерб и экономике Сахалинской области, в первую очередь нефтегазовым предприятиям "Сахалинморнефтегаза". По информации, поступившей на утро после землетрясения, было повреждено 275 км магистрального и промыслового нефтепроводов, нефтеперекачивающая станция, четыре пункта сбора и подготовки нефти и газа. Вышли из строя 200 эксплуатационных скважин и одна буровая установка, ущерб превысил 125 млрд рублей.

Позже специалисты назовут другую сумму, необходимую на ремонтно-восстановительные работы (с учетом требований сейсмобезопасности), - более 600 млрд рублей в ценах 1995 г.

По некоторым оценкам, только в Нефтегорске экономический ущерб от разрушения составил 400 млрд рублей в ценах 1995 г. На месте поселка Нефтегорск, который было решено не восстанавливать, построен мемориал и часовня, неподалеку размещается кладбище, где захоронены погибшие.

28 мая 2000 г., в день пятилетия со дня трагедии, памятник погибшим был установлен в г. Южно-Сахалинске.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Последние новости

Популярные новости