Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи предсказывают на лето сильные ураганы в Атлантике

Метеорологи предсказывают на лето сильные ураганы в Атлантике

25/05/2010 17:12 / 👁 1155 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предварительный прогноз показывает, что предстоящий летний сезон будет отмечен сильными ураганами в Северной Атлантике, сообщает во вторник британская метеослужба.Синоптики опубликовали первоначальный прогноз на летний сезон с июня по ноябрь, ключевые показатели которого говорят о том, что число ураганов будет значительным. Ураганы в Атлантике. Фото: http://www.segodnya.ua Ураганы в Атлантике. Фото: http://www.segodnya.ua
Предварительный прогноз показывает, что предстоящий летний сезон будет отмечен сильными ураганами в Северной Атлантике, сообщает во вторник британская метеослужба.

Синоптики опубликовали первоначальный прогноз на летний сезон с июня по ноябрь, ключевые показатели которого говорят о том, что число ураганов будет значительным. В минувшем сезоне было зафиксировано девять тропических ураганов, что сделано его самым спокойным за десятилетие, но сезон 2010 года будет, по всей видимости, значительно более активным.

"Существуют ключевые показатели, такие как температура поверхности воды в Тихом и Атлантическом океанах, которые определяют, каким будет сезон ураганов. Эти показатели сейчас свидетельствуют, что активность будет выше нормы", - отмечает климатолог метеослужбы Джоан Кэмп (Joanne Camp).

Один из ключевых параметров, от которого зависит следующий сезон - так называемый "феномен Эль-Ниньо". Под феноменом подразумевается потепление поверхности воды в экваториальной зоне Тихого океана, возникающее, в среднем, раз в два-пять лет и воздействующее на климат и погоду в глобальном масштабе.

Последние наблюдения показывают, что температура поверхности воды в тропической зоне Тихого океана снижается, что увеличивает вероятность тропических ураганов в Северной Атлантике.

Последние новости

Популярные новости