Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чума свиней зафиксирована в Октябрьском районе Ростовской области

Чума свиней зафиксирована в Октябрьском районе Ростовской области

25/05/2010 14:05 / 👁 1308 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вирус африканской чумы свиней вновь зафиксирован в Октябрьском районе Ростовской области, где карантин по этому заболеванию сняли только 11 мая, сообщила во вторник пресс-служба Южного регионального центра МЧС России.В начале апреля вспышка чумы свиней произошла в воинской части внутренних войск МВД России на территории Октябрьского района. Свиньи. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Свиньи. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Вирус африканской чумы свиней вновь зафиксирован в Октябрьском районе Ростовской области, где карантин по этому заболеванию сняли только 11 мая, сообщила во вторник пресс-служба Южного регионального центра МЧС России.

В начале апреля вспышка чумы свиней произошла в воинской части внутренних войск МВД России на территории Октябрьского района. На него наложили карантин, всех свиней в части уничтожили. Снять карантин удалось 11 мая.

По данным МЧС, в понедельник вечером поступило сообщение о том, что в свиноводческом хозяйстве "Донское" по подозрению в заболевании чумой забиты пять свиней. Лаборатория подтвердила наличие вируса африканской чумы. "С 23.00 мск понедельника на территории Октябрьского района введен режим ЧС", - говорится в сообщении.

Выставлены два санитарно-карантинных поста, обеспечивающих контроль въезда в хозяйство, усилен контроль на постоянно действующем стационарном посту на территории свинофермы. Всего на территории ООО Учхоз "Донской" находится 3,977 тысячи голов свиней.

С начала года Ростовская область перенесла уже несколько вспышек чумы свиней. Первая была зафиксирована в конце февраля в личном подсобном хозяйстве в Гуково, после чего все поголовье свиней в городе - более 350 голов - было уничтожено. Ущерб составил около 2,23 миллиона рублей. В середине мая серьезная вспышка произошла на свино-товарной ферме ООО "Казачий край" в Тацинском районе, где уже уничтожено почти 2 тысячи голов свиней. На район наложен карантин.

Еще три очага вируса были обнаружены на диких кабанах. В охотхозяйствах Усть-Донецкого и Константиновского районов вспышки произошли в марте, в Милютинском районе - 21 мая.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости