Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты обсуждают пути сохранения запасов трансграничных и далеко мигрирующих рыб

Эксперты обсуждают пути сохранения запасов трансграничных и далеко мигрирующих рыб

25/05/2010 13:37 / 👁 1359 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Незаконный и нерегулируемый рыбный промысел создает серьезную угрозу морским ресурсам, три четверти которых находятся на грани истощения. Эта проблема обсуждается в Нью-Йорке на конференции по вопросам охраны рыбных ресурсов планеты. Ее участники обсуждают ход выполнения Соглашения по запасам мигрирующих рыб. Серый тунец. Фото: http://koolinar.ru Серый тунец. Фото: http://koolinar.ru
Незаконный и нерегулируемый рыбный промысел создает серьезную угрозу морским ресурсам, три четверти которых находятся на грани истощения. Эта проблема обсуждается в Нью-Йорке на конференции по вопросам охраны рыбных ресурсов планеты.

Ее участники обсуждают ход выполнения Соглашения по запасам мигрирующих рыб. Они изучат состояние запасов трансграничных и далеко мигрирующих рыб, а также воздействие, которое их истощение может оказывать на морские экосистемы. В первую очередь речь пойдет о запасах тунца, океанской акулы, морских лещей, скумбрещуковых, сайры, тихоокеанского клювача и т.д.

Соглашение об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву, которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими было подписано в 1995 году и вступило в силу в 2001 году. На сегодняшний день его ратифицировали 77 государств. В их числе Россия, Украина, Эстония, Латвия и Литва.

Эксперты, собравшиеся на Конференции, обсудят ситуацию в сфере морского рыбного промысла и меры, которые необходимо предпринять для защиты и сохранению ценных морских ресурсов.
Соглашение об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года, которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов, предписывает государствам охранять их, правильно распоряжаться ими и защищать биоразнообразие морской среды.

Последние новости

Популярные новости