Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Синоптики прогнозируют жаркое лето, но "у природы есть туз в рукаве"

Синоптики прогнозируют жаркое лето, но "у природы есть туз в рукаве"

24/05/2010 16:01 / 👁 1437 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предстоящее лето в европейской России будет около и теплее климатической нормы, однако предсказать, будет ли поставлен рекорд температуры, ученые пока не могут, сказал РИА Новости в понедельник директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Жара. Фото: http://www.ogoniok.com Жара. Фото: http://www.ogoniok.com


Так он прокомментировал сообщения СМИ, в которых со ссылкой на Джеймса Хансена (James Hansen), директора Института космических исследований имени Годдарда НАСА предсказывалось, что предстоящее лето в Европе будет самым жарким за все 130 лет метеорологических наблюдений. В статье отмечается, что потепление связано с прогнозируемым изменением тихоокеанских течений, так называемом "явлением Эль-Ниньо", которое приводит к нагреву поверхности океана и влияет на климат почти всего северного полушария.

"Большинство специалистов полагает, что будет существенное потепление температуры воды в восточной части Тихого океана. Но есть специалисты, которые не согласны с этим. Трудно прогнозировать, как поведет себя Эль-Ниньо", - сказал директор Гидрометцентра РФ.

По словам Вильфанда, средняя температура за прошедшие четыре месяца действительно приближались к рекордным высоким значениям. Хотя январь и февраль на европейской территории России, на территории Сибири были очень холодными, но были очень высокие значения в Америке, в Канаде.

"Что касается Эль-Ниньо, то действительно, температура в этой области океана была выше обычных значений примерно на 1-1,5 градуса. Но это, вообще говоря, не очень большие значения. Существуют предположения, но не более. У Перу, и Эквадора, где источник Эль-Ниньо, температура ниже, чем в других регионах Тихого океана. Это индикатор не очень активного развития Эль-Ниньо", - сказал Вильфанд.

Глава Гидрометцентра РФ подчеркнул, что современный уровень развития науки пока не позволяет предсказывать подобные рекорды.

"По нашим оценкам, они имеют вероятностную подоплеку, на практически всей европейской территории России ожидается температурный фон около и выше нормы. Мы прогнозируем, что месяцы теплого полугодия не будут холодными, не будут ниже нормы. Но интенсивность предсказывать, что будет самое теплое лето, это, вообще говоря, за пределами современных научных знаний", - сказал Вильфанд.

Руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы РФ (WWF) Алексей Кокорин отметил, что Хансен - человек, склонный к категоричным высказываниям.

"Конечно, температурные рекорды на планете не обновлялись с 1998 года. И, с одной стороны, учитывая общую климатическую тенденцию, роста температуры летом ждать логично. Но почему это должно быть в 2010 году? Это слишком смелое утверждение. Доктор Хансен - склонный к "алармитским" высказываниям человек. Непонятно, почему он говорит о сроке в 130 лет, а не в тысячу лет, к примеру", - сказал он, отметив, что "в то же время, мы должны уделить особое внимание антропогенному воздействию человека на климат".

Ранее эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) сообщали о том, что средняя глобальная температура поверхности планеты в апреле 2010 года была самой высокой с 1880 года. По их данным, это уже второй "рекордный" месяц подряд: до этого исторический максимум температур наблюдался в марте.

Кроме того, в NOAA отметили, что за январь-апрель средняя общемировая температура поверхности суши и океана также оказалась выше среднего для XX века уровня на 0,69 градуса, составив 13,3 градуса Цельсия.

Профессор университета Алабамы в Хантсвилле Джон Кристи (John Christy), которого цитирует Sunday Times, призвал с осторожностью относиться к прогнозам рекордных температур на 2010 год. Он отметил, что глобальные базы данных о температуре имеют недостатки, которые могут привести к переоценке ее роста. "Будьте осторожны с прогнозами климата: у матери-природы, похоже, всегда есть туз в рукаве", - сказал Кристи.

Последние новости

Популярные новости