Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активность исландского вулкана Эйяфьятлайокудль сходит на нет

Активность исландского вулкана Эйяфьятлайокудль сходит на нет

24/05/2010 09:42 / 👁 1740 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), извержение которого более чем месяц назад практически парализовало авиасообщение в Европе на несколько дней, постепенно умеряет свою активность, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Метеорологическую службу Исландии.Сейчас из жерла вулкана по-прежнему поднимается дым, но пепла уже нет. Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль. Фото: http://www.segodnya.ua Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль. Фото: http://www.segodnya.ua
Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), извержение которого более чем месяц назад практически парализовало авиасообщение в Европе на несколько дней, постепенно умеряет свою активность, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Метеорологическую службу Исландии.

Сейчас из жерла вулкана по-прежнему поднимается дым, но пепла уже нет. По словам специалистов, активность вулкана минимальная, однако говорить о том, что извержение уже закончилось, пока рано.

Вулкан Эйяфьятлайокудль начал извергаться 14 апреля 2010 года, что привело к образованию большого облака пепла, представляющего опасность для турбин авиационных двигателей и крыльев самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями. Облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. Большинство аэропортов Европы почти неделю - с 15 до 20 апреля - были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров.

В прошлую пятницу новое облако пепла начало двигаться в сторону Европы, в результате чего были закрыты аэропорты Великобритании и Ирландии.

Последние новости

Популярные новости