Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парад в честь реки Гудзон прошел в Нью-Йорке

Парад в честь реки Гудзон прошел в Нью-Йорке

23/05/2010 15:30 / 👁 1380 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологический парад в защиту реки Хадсон, носящей имя первооткрывателя Манхэттена, более известной в России как Гудзон, прошел в субботу в Нью-Йорке, передает корреспондент РИА Новости. Нью-Йорк. Фото: http://www.germestur.kz Нью-Йорк. Фото: http://www.germestur.kz


Участники костюмированного шествия предстали в нарядах, отображающих все разнообразие речной фауны реки, устье которой врезается в залив, - устриц, морских коньков, голубых крабов и более 70 видов обитающей здесь рыбы.

Шествие с танцами, хоровыми песнями и чтением стихов, посвященных Гудзону, началось в районе финансового центра и завершилось вполне земными делами - уборкой территории и посадкой деревьев на берегу реки, омывающий Манхэттен и живописную историческую долину штата Нью-Йорк.

Апофеозом церемонии стал выпуск на волю рыбы, выловленной в водах реки мегаполиса или купленной в манхэттенских магазинах.

Река Хадсон изначально носила название Маххеканетак на языке индейского племени могикан или Маххикантак на наречии ирокезов, а первые европейские поселенцы называли ее "Северная река".

Сам британский мореплаватель Генри Хадсон, официальный первооткрыватель реки, дал ей имя в честь голландского принца Мориса Ван Нассау.

Хадсон берет начало в Адирондакских горах и тянется почти на 500 километров, впадая в залив Лоуэр-Бей Атлантического океана.

Жители мегаполиса начали движение под флагом защиты реки и сохранения ее экологии в 1966 году, а в 70-е годы прошлого века все промышленные предприятия прекратили сброс загрязнений в воды Гудзона, в которых была даже запрещена рыбалка из-за угрозы здоровью.

Последние новости

Популярные новости