Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На территории Кроноцкого заповедника найден труп молодого кита-разведчика

На территории Кроноцкого заповедника найден труп молодого кита-разведчика

23/05/2010 13:38 / 👁 1832 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Животное погибло, пытаясь найти пропитание. Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе Кроноцкого заповедника, детеныш серого кита обнаружен мертвым на территории Кроноцкого заповедника. Ученые предполагают, это был молодой кит-разведчик, из чукотско-калифорнийской популяции, который отправился к берегам Камчатки в поисках новой кормовой базы. На территории Кроноцкого заповедника найден труп молодого кита-разведчика. Фото: ДЕЙТА.РУ На территории Кроноцкого заповедника найден труп молодого кита-разведчика. Фото: ДЕЙТА.РУ
Погибшего серого кита обнаружили ученые в ходе весенних орнитологических исследований.

"Утром мы двинулись в сторону Кроноцкого лимана. Выйдя на берег моря, мы увидели труп небольшого кита, стаю из приблизительно 40 чаек и ворон, сидящих поблизости, а также медведя, который лежал на брюхе вытянувшись "звездой", головой к киту. При нашем приближении медведь удалился, и это позволило сделать фотографии, взять пробы тканей с хвоста кита, а также сделать несколько промеров. Судя по нашим наблюдениям, возле кита на тот момент держалось шесть-семь медведей. Конфликтов среди хищников мы не наблюдали, наоборот, они вели себя миролюбиво и много времени тратили на отдых. Утром 8 мая, мы покинули этот район, оставив кита наедине с медведями и птицами.- рассказал Федор Казанский, орнитолог ФГУ "Кроноцкий заповедник".

Погибший китёнок принадлежит к виду серых китов (Eschrichtius gibbosus или Eschrichtius robustus). Причины гибели морского млекопитающего будут установлены после проведения гистологических и генетических исследований взятых проб кожи и мышечных тканей. Серьезных ранений, таких как травмы от порезов винта, или полученные в результате нападения касаток, у животного не обнаружено. Специалисты заметили повреждения морды серого кита, вероятно, он погиб в воде, после чего его долго болтало в море, а затем волной выбросило на берег. Для ученых находка представляет большую ценность. Серые киты обитают в северной части Тихого океана, совершая регулярные сезонные миграции.

Известны два стада серых китов: охотско-корейское и чукотско-калифорнийское. Первое стадо зимует и приносит потомство вблизи Кореи и Южной Японии, а летом откармливается в Охотском море, на шельфе северо-восточного Сахалина. В данный момент оно практически истреблено. Не исключено, что погибший китёнок относится именно к охотско-корейскому стаду.

"Судя по размерам, а длина тела составляет около 10-12 метров, это китёнок-подросток, ему около 5 лет. Не исключено, что он и из чукотско-калифорнийского стада - с апреля у этих китов начинается массовая миграция, и они отправляются к берегам Сахалина, Курил и Камчатки. Первыми вперед идут исключительно самцы, это так называемые разведчики. Они исследуют новые места обитания, где можно задержаться и кормиться до глубокой осени. Только потом, на следующий год, следом идут самки с детенышами. На зимовке серые киты практически не питаются, потому идут "натощак", но при этом преодолевают рекордные расстояния. Охотско-корейская популяция была фактически уничтожена, а вот чукотско-калифорнийская наоборот находится в благополучном состоянии, насчитывая более 26 тысяч особей. Добычи этого вида практически не ведется, а вот кормовая площадь ограничена, конкуренция внутри популяции огромная, потому они ищут новые места нагула. В пределах Кроноцкого заповедника весной держится около 10 особей серого кита, но в летний период их численность может доходить до 50. 9 мая 2010 года серые киты вызвали сенсацию в научном мире - один из них был встречен в Средиземном море, возле государства Израиль! Это всё равно что увидеть пингвина на северном полюсе!" - прокомментировал ситуацию научный сотрудник ФГУ "Кроноцкий заповедник" Владимир Вертянкин.

Серый кит считается одним из древнейших млекопитающих - возраст вида насчитывает около 30 миллионов лет. Окраска тела буровато-серая, реже чёрно-бурая; покрыта многочисленными светлыми пятнами. В прошлом серый кит был одним из основных промысловых видов китов из-за его доступности. Однако усиленный промысел привёл к почти полному истреблению вида. К 1930 г. серых китов оставалось всего несколько сотен. В 1938 г. было введено ограничение промысла, а с 1947 г. - полное запрещение. К 1955 г. численность чукотско-калифорнийского стада китов возросла до 3-4 тысяч голов, к 1960 - до 6 000, к 2001 г. достиг 26 000 голов.

В настоящее время серых китов разрешено промышлять только коренным народностям Чукотки для своих нужд. Численность охотско-корейской популяции в начале XX века составляла 2,5-3 тысяч особей. В 2004 г. она оценивалась всего в 101 особь. 18 сентября 2006 для охраны популяции серого кита вблизи острова Сахалин, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации официально отозвало экологическое разрешение у оператора нефтегазового проекта Сахалин-2 на Дальнем Востоке. Серые киты совершают самые длинные сезонные миграции среди млекопитающих. Плавает серый кит медленно - обычная его скорость 7-10 км/ч, у напуганных животных она не превышает 18 км/ч. Во время миграции и на местах зимовок киты живут на запасах подкожного жира, питаясь лишь изредка. За время миграций киты теряют до 1/3 веса тела.

За год кит проплывает 12-19 тысяч км; таким образом, за 40 лет жизни серый кит покрывает расстояние, равное длине пути от Земли до Луны и обратно. Сезон спаривания длится с декабря по март с пиком в январе - феврале. Окончательно самостоятельным молодой кит становится после миграции на север. Смертность молодых китов довольна высока. В этом году меченье серых китов, для более детального исследования популяции, пройдет на Сахалине, а в будущем году в Кроноцком заповеднике запланировано спутниковое меченье этих морских млекопитающих.

Последние новости

Популярные новости