Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В озере поселка Абрау-Дюрсо зафиксирован крупный мор рыбы

В озере поселка Абрау-Дюрсо зафиксирован крупный мор рыбы

21/05/2010 17:22 / 👁 2841 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Экологи и рыбаки бьют тревогу. В чистейшем поселке Абрау-Дюрсо в местном озере зафиксирован крупный мор рыбы. Этим делом уже занимается природоохранная прокуратура и Россельхознадзор. Пока что-то конкретное сказать они не могут.Озеро Абрау всегда славилось хорошим уловом. Старожилы говорят, что порой здесь попадались экземпляры до 50 килограммов. Сегодня поймать крупную рыбу - большая редкость. Мор рыбы. Фото: http://www.segodnya.ua Мор рыбы. Фото: http://www.segodnya.ua
Экологи и рыбаки бьют тревогу. В чистейшем поселке Абрау-Дюрсо в местном озере зафиксирован крупный мор рыбы. Этим делом уже занимается природоохранная прокуратура и Россельхознадзор. Пока что-то конкретное сказать они не могут.

Озеро Абрау всегда славилось хорошим уловом. Старожилы говорят, что порой здесь попадались экземпляры до 50 килограммов. Сегодня поймать крупную рыбу - большая редкость. Все чаще домой приходится уходить без улова.

Борис Иванович больше полувека живет в поселке, здесь он родился и всю свою жизнь провел в доме, в пяти метрах от озера. Поэтому все занятия - это хозяйство и любимая рыбалка, которой он отдает большую часть своего времени. Вчера он, по привычке, взял удилища и отправился к водоему; от увиденного, жалуется старик, ком к горлу подступил: берег буквально был усыпан мертвой рыбой.

- Вот сазанчик, вот красноперочка, вот таранка, - показывает рыбак. - Это свежий мор, эти уже разложились, у этих уже пузырь идет. Крупная рыба не сразу себя покажет, будет всплывать. У крупной такая особенность - она может погибать на глубине. А маленькая - как волна пойдет.

Сотрудники Россельхознадзора уже взяли мертвую рыбу на экспертизу и отправили заявление в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру. Пока анализы не будут готовы, правоохранительные органы не смогут найти виновных, да и кого винить, они пока не знают.

- Зона Абрау-Дюрсо считается экологически чистой, у нас там нет никаких предприятий, кроме винзавода. Субъективно, конечно, на таких предприятиях не используются химические реагенты такого серьезного характера. Возможно, это связано с природными фактами, - выразил свое мнение заместитель начальника Новороссийского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора управления федеральной службы Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александр Малахов.

Местные жители и рыбаки тоже в этой беде не винят ни завод, ни какой-либо природный фактор. У них своя версия произошедшего.

- Я считаю, что это сбросы в озеро канализационных стоков и химвеществ, сбросы, которые идут из речки. Основной сброс был дней 15 назад. Было такое пятно - четверть озера. Оно мигрировало, и вот после этого началось, - качает головой местный житель Борис Голубев.

Рыба до сих пор продолжает дохнуть, даже на первый взгляд неспециалисту понятно, что она больна. На чешуе - болячки, и у поверхности воды малек почти обездвижен. На берег постоянно выбрасывает мертвую рыбу. И если так и будет продолжаться, радостно от этой экологической катастрофы будет только соседскому Барсику.

Последние новости

Популярные новости