Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В тульских лесах начали вакцинировать диких животных

В тульских лесах начали вакцинировать диких животных

21/05/2010 16:23 / 👁 1335 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Тульскую область поступило 50 тысяч доз вакцины от бешенства для диких плотоядных животных. Именно в мае, когда у диких животных появляется потомство, охотоведы стараются привить вакцину основной массе обитателей леса. На это время приходится вспышки опасных заболеваний. Дикий кабан. Фото: http://ebftour.ru Дикий кабан. Фото: http://ebftour.ru


"Вакцинируются, в основном, лисы, енотовидные собаки, барсуки, куницы, хорьки и дикие кабаны, - подчеркнул заместитель председателя комитета Тульской области по охоте и рыболовству Виктор Белогуров. - Когда вакцина не поступала в регион, наблюдался рост заболеваний бешенством в десятки раз". Животные, заразившиеся бешенством, теряют инстинкты, присущую им осторожность, потому нередко наведываются в частные подворья.

Все случаи заражения бешенством среди диких животных проконтролировать нельзя, поэтому в лесах и местах их обитания, а также возле нор раскладывают подкормку, содержащую вакцину. "В состав вакцины входит рыбный наполнитель, внутри которого содержится капсула", - рассказала государственный ветеринарный врач Людмила Черноус. Вакцина от бешенства хранится только при минусовой температуре, поэтому распространить ее необходимо в течение двух дней после поступления.

Вакцинация в тульских лесах проводится более двадцати лет 2-3 раза в год. Уровень заболеваемости бешенством среди обитателей леса заметно снизился. Если в 2008 году было зарегистрировано 140 случаев заражения животных, в том числе и диких, то в 2009 - всего 35.

Последние новости

Популярные новости