Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Адыгее прокуратура предотвратила ущерб на 16 млн. рублей при межевании земель заповедника

В Адыгее прокуратура предотвратила ущерб на 16 млн. рублей при межевании земель заповедника

21/05/2010 15:40 / 👁 1214 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Прокуратурой Республики Адыгея проведена проверка по обращению организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" о регистрации права собственности Российской Федерации на земли Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Кавказский природный биосферный заповедник. Фото: http://www.yuga.ru Кавказский природный биосферный заповедник. Фото: http://www.yuga.ru


"По результатам проведенной проверки установлено, что в 2008 году коммерческой фирмой за счет средств федерального бюджета были проведены работы по межеванию границ Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Заказчиком работ выступило Управление Роснедвижимости по Краснодарскому краю. Стоимость указанных работ составила свыше 16 млн. рублей", - сообщили в пресс-службе прокуратуры РА.

После постановки земельных участков на государственный кадастровый учет необходимые документы для оформления права собственности на участки были переданы в ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РА.

"Однако уже более года не решается вопрос о регистрации права собственности Российской Федерации на земли Кавказского государственного природного биосферного заповедника. При дальнейшем бездействии ответственных должностных лиц ТУ Росимущества по РА есть угроза причинения ущерба бюджету Российской Федерации в виде потери 16 млн. рублей, затраченных на проведение межевания земель заповедника", - отмечается в сообщении прокуратуры РА.

Это связано с тем, что, в соответствии с федеральным законодательством, по истечении двух лет со дня постановки земельного участка на учет не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

"По результатам проверки исполняющему обязанности руководителя территориального управления Росимущества в Республике Адыгея объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и возможного привлечения к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ ("Халатность"), внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности", - добавили в пресс-службе прокуратуры РА.

Последние новости

Популярные новости