Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Дальнего Востока обсудили новые методики сейсмоизоляции

Ученые Дальнего Востока обсудили новые методики сейсмоизоляции

19/05/2010 13:54 / 👁 1227 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Строители и ученые Дальнего Востока в среду накануне 15-летней годовщины землетрясения в Нефтегорске обсудили новые методики сейсмоизоляции зданий и сооружений, сообщил РИА Новости сотрудник управления информационной политики правительства региона.Двадцать восьмого мая 1995 года около часа ночи на Сахалине произошло разрушительное землетрясение. Сила толчков достигала 9-11 баллов. Сахалин. Фото: http://www.fotoart.org.ua Сахалин. Фото: http://www.fotoart.org.ua
Строители и ученые Дальнего Востока в среду накануне 15-летней годовщины землетрясения в Нефтегорске обсудили новые методики сейсмоизоляции зданий и сооружений, сообщил РИА Новости сотрудник управления информационной политики правительства региона.

Двадцать восьмого мая 1995 года около часа ночи на Сахалине произошло разрушительное землетрясение. Сила толчков достигала 9-11 баллов. Эпицентром трагедии стал город Нефтегорск, где погибли в завалах и скончались в больницах 2,4 тысячи человек. Из-под обломков были извлечены 369 пострадавших. Сахалинская область, по мнению ученых, занимает одно из первых мест среди территорий, находящихся в сейсмоопасных зонах.

"Остров у нас небольшой, но здесь находится много крупнейших предприятий, в том числе нефтегазового комплекса. В случае землетрясения эти объекты подвергают нас опасности. Правительство области это понимает и создает необходимую нормативно-техническую базу по обеспечению сейсмической надежности строящихся и эксплуатируемых зданий", - сказал в приветственном слове к участникам конференции заместитель председателя правительства Сергей Вильмов.

По его словам, в области разработана и действует целевая программа "Повышения сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на 2009-2017 годы", которая предусматривает финансирование в размере 12,7 миллиарда рублей. В текущем году в области будет введено в эксплуатацию 13 многоэтажных домов по самым современным стандартам. Это 850 квартир общей площадью 43 тысячи квадратных метров.

Особое внимание участники конференции "Сейсмоустойчивость: инновации, опыт, внедрение" уделили вопросам технического регулирования безопасности областных зданий и сооружений, обсудили сейсмическую уязвимость типовой жилой застройки острова. Сахалинские ученые рассказали о своих наблюдениях за такими природными явлениями как цунами, лавины, оползни и сели, рассказал сотрудник управления.

Последние новости

Популярные новости