Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор проверит "Карабашмедь" по жалобе местных жителей

Росприроднадзор проверит "Карабашмедь" по жалобе местных жителей

19/05/2010 13:31 / 👁 1326 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Южноуральский Росприроднадзор проверит работу ЗАО "Карабашмедь" (город Карабаш Челябинской области) в связи с жалобой местных жителей на атмосферные выбросы, говорится в сообщении надзорного ведомства.Местные жители в своем обращении жалуются на сильную загазованность воздуха, которая, по их словам, могла быть вызвана выбросами в атмосферу с ЗАО "Карабашмедь" 9-10 мая. Выбросы парниковых газов. Фото: http://vesti.kz Выбросы парниковых газов. Фото: http://vesti.kz
Южноуральский Росприроднадзор проверит работу ЗАО "Карабашмедь" (город Карабаш Челябинской области) в связи с жалобой местных жителей на атмосферные выбросы, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Местные жители в своем обращении жалуются на сильную загазованность воздуха, которая, по их словам, могла быть вызвана выбросами в атмосферу с ЗАО "Карабашмедь" 9-10 мая. Такие же письма пришли в природоохранную прокуратуру и губернатору области.

"Руководство территориального природнадзора издало распоряжение, согласно которому с 17 мая по 11 июня на карабашском заводе пройдет документарная проверка. Это означает, что надзорный орган запросит у предприятия всю необходимую документацию на воздухоохранную деятельность. В случае, если будут обнаружены нарушения или нюансы, которые потребуют выяснения обстоятельств на месте, Росприроднадзор согласует возможность выездной проверки с областной прокуратурой", - отмечается в сообщении.

Аналогичная жалоба уже поступала в Росприроднадзор от жителей Карабаша в феврале, однако тогда представителям ведомства при выезде на предприятие не удалось провести лабораторные замеры, поскольку основной источник загрязнения был закрыт на плановый текущий ремонт.

В апреле 2010 года судом на ЗАО "Карабашмедь" был наложен штраф в размере 130 тысяч рублей за выброс в атмосферу сверхнормативного уровня загрязняющих веществ.

ЗАО "Карабашмедь" в Челябинской области находится под управлением "Русской медной компании" (РМК).

"Русская медная компания" создана в 2004 году. В настоящее время является третьей компанией в России по производству рафинированной меди. Производственные мощности "Русской медной компании" составляют 200 тысяч тонн медных катодов и 190 тысяч тонн медной катанки в год.

В состав РМК входят горно-обогатительные и металлургические предприятия, расположенные в пяти субъектах Российской Федерации, а так же на территории Казахстана.

Последние новости

Популярные новости