Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К совместной оценке состояния вод Амура приступили российские и китайские специалисты

К совместной оценке состояния вод Амура приступили российские и китайские специалисты

18/05/2010 17:12 / 👁 1267 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
К отбору проб воды в Амуре в рамках совместного российско-китайского мониторинга приступили сегодня специалисты минприроды Амурской области и управления по охране окружающей среды китайского города Хэйхэ. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в областном правительстве. Река Амур. Фото: http://rospriroda.ru Река Амур. Фото: http://rospriroda.ru


Экспертам предстоит провести анализ качества воды по 20-ти показателям, определить уровень содержания металлов, азотистых и других соединений.

Накануне в правительстве Амурской области обсуждены планы и сроки мониторинга в 2010 году, методы химического анализа. Отбор проб решено провести 4 раза - 18 мая, 22 июня, 10 августа и 12 октября. Судно для этих работ, основное оборудование предоставляет российская сторона. Китайские специалисты будут использовать также свою аппаратуру.

По информации Амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, российско-китайский мониторинг проводится третий год подряд. "На основе полученных результатов реализуются меры по уменьшению сбросов загрязняющих веществ в бассейн Амура, - уточнили в Центре. - В результате за последние годы значительно улучшилось качество вод на трансграничных участках реки".

Вместе с тем на участках реки у Хабаровска в мае отмечается превышение предельно допустимых концентраций /ПДК/ аммонийного азота в 1,6 раза, уровни содержания летучих фенолов и других веществ также выше ПДК.

На третьем Невском международном экологическом конгрессе, который прошел 14-15 мая в Санкт-Петербурге, тема экологического состояния Амура рассматривалась на заседании "круглого стола" "Экология, вода и здоровый образ жизни". Делегация Хабаровского края рассказала об опыте сотрудничества с китайской стороной по совместному мониторингу трансграничных водных объектов. Создана, в частности, система мониторинга качества вод на уровне мировых стандартов, реализуются программы оздоровления Амура и Сунгари.

Однако во всех пяти субъектах Федерации на востоке России, расположенных в бассейне Амура, недостаточно очистных сооружений, а действующие объекты "работают в ненормативном режиме". В связи с этим важное значение имеет принятие федеральной программы по Амуру, симметричной программе, которая реализуется китайской стороной. Ее стоимость, включая проектирование, строительство и реконструкцию очистных сооружений водоотведения в бассейне Амура, оценивается в 20 млрд руб. Предложения дальневосточников включены в итоговую декларацию Невского конгресса.

Последние новости

Популярные новости