Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Национальные программы действий по оздоровлению Балтийского моря представят страны региона на министерской сессии в Москве

Национальные программы действий по оздоровлению Балтийского моря представят страны региона на министерской сессии в Москве

18/05/2010 11:32 / 👁 2428 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Национальные программы действий по спасению экологии Балтийского моря представят участники открывающейся сегодня министерской сессии Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря /ХЕЛКОМ/. Программы каждой из девяти стран-участниц комиссии нацелены на реализацию общего стратегического плана действий, принятого в 2007 году. Балтийское море. Форто: http://www.rostourism.lv Балтийское море. Форто: http://www.rostourism.lv


Как уточнили в ХЕЛКОМ, "план нацелен на радикальное уменьшение загрязнения морской среды и восстановление его хорошего экологического состояния к 2021 году". Документ включает в себя конкретные меры по борьбе с разрастанием водорослей, вызванным чрезмерными поступлениями в море азота и фосфора из сельхозугодий, с недостаточно очищенными городскими сточными водами, а также меры по остановке разрушения среды обитания и сокращению биоразнообразия.

"Национальные программы должны включать в себя конкретные меры для достижения странами предварительных целей по сокращению поступления азота и фосфора, представленных в Плане действий", - пояснила исполнительный директор ХЕЛКОМ Анна Кристин Брузендорфф. По ее мнению, "при реализации Плана на местах работа по дальнейшему сокращению загрязнения морской среды пойдет значительными темпами". Ожидается также, что участники сессии выработают меры по обеспечению экологической безопасности судоходства и реагированию на загрязнения морской среды нефтью. Кроме того, на заседании будет представлена комплексная оценка состояния Балтийского моря.

"Предстоящее заседание ХЕЛКОМ станет знаковым событием, которое будет катализировать национальные обязательства и начало полномасштабного осуществления мероприятий по восстановлению морской среды Балтийского моря", - уверена Анна Кристин Брузендорфф. В мероприятии, которое продлится до 20 мая, примут участие представители министерств окружающей среды стран балтийского региона, мэры столиц и больших прибрежных городов стран ХЕЛКОМ, руководители крупных портов и судоходных компаний.

Хельсинская комиссия, объединяющая Германию, Данию, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Финляндию, Швецию и Эстонию была создана в 1992 году. Как ранее сообщал председательствующий в ХЕЛКОМ замглавы Минприроды РФ Игорь Майданов, список экологически опасных "горячих точек" с тех пор сократился почти вдвое: из 162 пунктов осталось 73, при этом около 15 из них - российские объекты.

Российская часть водосборного бассейна Балтийского моря занимает площадь свыше 325 тыс кв км, охватывает Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Калининградскую области и часть республики Карелия. Российская национальная программа по защите Балтийского моря, по словам замглавы Минприроды, оценивается в миллиарды долларов. Она включает три направления: реконструкцию очистных сооружений, поддержку усилий по сохранению биологического разнообразия Балтики и вопросы морского судоходства.

На московской министерской сессии Россия передаст председательство в ХЕЛКОМ Швеции. Как уточнили в российском Минприроды, именно на эту страну ляжет ответственность по контролю за исполнением странами их национальных программ.

Последние новости

Популярные новости