Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Польше объявлена наивысшая степень паводковой угрозы

В Польше объявлена наивысшая степень паводковой угрозы

17/05/2010 20:49 / 👁 1302 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В некоторых районах южной и юго-западной Польши объявлена наивысшая степень паводковой угрозы, передает корреспондент БЕЛТА.Уровень рек значительно возрос в связи с дождями, которые продолжаются несколько дней. С воеводств, находящихся под угрозой большой воды, эвакуировано около 1,5 тыс. человек. Паводок и наводнения в Польше. Фото: Вести.Ru Паводок и наводнения в Польше. Фото: Вести.Ru
В некоторых районах южной и юго-западной Польши объявлена наивысшая степень паводковой угрозы, передает корреспондент БЕЛТА.

Уровень рек значительно возрос в связи с дождями, которые продолжаются несколько дней. С воеводств, находящихся под угрозой большой воды, эвакуировано около 1,5 тыс. человек. Руководители регионов, охваченных бедствием, призвали правительство привлечь армию к борьбе со стихией. В данный момент проходит переброска военных подразделений в пять гмин южной Польши, наиболее потерпевших от паводка. В южных и юго-западных воеводствах с большой водой сражаются 5,5 тыс. сотрудников Пожарной службы. Пожарники перебрасывают в села и городки, залитые водой, понтоны, лодки, насосы, а также доставляют жителям потерпевших населенных пунктов продукты питания и вещи первой необходимости. Спасатели продолжают поиск тела мужчины, который сегодня утром был смыт потоком воды в Живецком повяте Малопольского воеводства. Паводковое предупреждение объявлено не только в небольших населенных пунктах, но и в более крупных городах: Кракове, Ополи, Бельско-Бялой, Кросне.

Гражданам Беларуси, направляющимся на автомобильном транспорте в западную или южную Польшу или же следующим транзитом через эти регионы (в Германию, Чехию, Словакию), стоит сохранить бдительность и ознакомиться с ситуацией в районах следования, отметил генеральный консул Беларуси в Гданьске Руслан Есин. Юго-западные воеводства Польши входят в Гданьский консульский округ. По словам дипломата, во многих местах, где существует угроза выхода воды из рек, установлены объезды на дорогах. Генконсул подчеркнул, что отмечены случаи, когда иностранцы терялись в незнакомой местности. В такой ситуации необходимо иметь систему спутниковой навигации или по крайней мере дорожную карту, сказал Руслан Есин. При этом он подчеркнул, что белорусские дипломаты всегда готовы оказать помощь оказавшемуся в трудной ситуации соотечественнику.

Последние новости

Популярные новости