Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Дальнем Востоке началась операция "Путина-осетр 2010"

На Дальнем Востоке началась операция "Путина-осетр 2010"

17/05/2010 12:00 / 👁 1284 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дальневосточные транспортные милиционеры приступили к проведению операции "Путина-осетр 2010" по пресечению браконьерского промысла рыб осетровых видов, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Дальневосточного УВД на транспорте.Вылов рыбы осетровых пород запрещен российским законодательством. Осетр. Фото: http://www.ljplus.ru/ Осетр. Фото: http://www.ljplus.ru/
Дальневосточные транспортные милиционеры приступили к проведению операции "Путина-осетр 2010" по пресечению браконьерского промысла рыб осетровых видов, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Дальневосточного УВД на транспорте.

Вылов рыбы осетровых пород запрещен российским законодательством. Несмотря на запрет, в низовьях Амура и Амурском лимане в Хабаровском крае браконьеры ведут лов ценной рыбы, нанося многомиллионный ущерб экологии. Например, прошлой зимой милиционеры изъяли в Николаевском районе Хабаровского края 35 тонн браконьерски добытых осетров. По мнению экологов, было уничтожено огромное стадо осетров, ущерб превысил 23 миллиона рублей.

"Оперативно-профилактическая операция "Путина-осетр 2010" проводится ежегодно, первый этап длится с середины мая до конца июня - период нереста осетровых. Основная задача операции - выявление браконьерского промысла", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что операция одновременно началась в различных регионах Дальнего Востока - Хабаровском и Приморском краях, на Сахалине и Камчатке. Кроме пресечения браконьерского лова осетров, милиционеры будут бороться с незаконной добычей и других видов биоресурсов.

По словам собеседника агентства, нарушители будут нести уголовное наказание по статье 256 (незаконная добыча водных животных и растений) УК РФ, наказание по которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Он отметил, что еще до начала операции сотрудники милиции общественной безопасности в аэропорту Хабаровска изъяли у одной из пассажирок, вылетавших в Москву, 1,2 килограмма черной икры. "Женщина рассказала, что приобрела икру на центральном рынке Хабаровска и не знала о том, что вылов и оборот рыб осетровых пород запрещен. По этому факту проводится проверка", - сказал собеседник.

Последние новости

Популярные новости