Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP обещает остановить утечку нефти в Мексиканском заливе

BP обещает остановить утечку нефти в Мексиканском заливе

16/05/2010 20:52 / 👁 1261 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания BP заверяет, что остановит вытекающую в Мексиканский залив нефть, несмотря на то, что предыдущие попытки не принесли результата, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.В разрыв трубы дистанционные роботы пытались установить буровую трубу, по которой нефть должна была откачиваться наружу - в нефтеналивной танкер, но пока эта сложная операция не увенчалась успехом. Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://science.compulenta.ru/ Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://science.compulenta.ru/
Компания BP заверяет, что остановит вытекающую в Мексиканский залив нефть, несмотря на то, что предыдущие попытки не принесли результата, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В разрыв трубы дистанционные роботы пытались установить буровую трубу, по которой нефть должна была откачиваться наружу - в нефтеналивной танкер, но пока эта сложная операция не увенчалась успехом.

Однако, как сообщает агентство, будет предпринята новая попытка с использованием трубопровода длинной в более чем 1,5 километра, что поможет собрать большую часть вытекающей нефти, уверены представители BP.

В Мексиканском заливе 22 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, произошел мощный взрыв, 36-часовой пожар, затем она затонула и началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи. Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения контракта с BP.

Специалисты BP сейчас пытаются начать откачку нефти из аварийной скважины с помощью трубопровода. Работы осложняются тем, что дистанционно управляемым роботам приходится действовать в темноте и на значительной глубине.

"Это как продевать нитку в иголку, Можете представить, как сложно сделать это с помощью робота там внизу", - сказал представитель компании Эд Овертон, говоря о сложности процесса установки трубы для откачки нефти.

На данный момент сырая нефть по-прежнему выливается на дно Мексиканского залива, угрожая экологической и экономической стабильности, отмечает Би-би-си.

В субботу администрация президента США Барака Обамы потребовала от исполнительного директора BP Тони Хейворда "немедленно разъяснить обществу" позицию компании относительно выплаты компенсации за ущерб, причиненный утечкой нефти.

В пятницу американский конгрессмен Эдвард Марки (Edward Markey) заявил, что из аварийной скважины, возможно, вытекает в 14 раз больше нефти, чем оценивалось ранее, - 70 тысяч баррелей нефти в день. Национальное управление по океаническим и атмосферным исследованиям оценило ежедневную утечку нефти в 5 тысяч баррелей в день.

Последние новости

Популярные новости