Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последние попытки BP остановить утечку нефти не увенчались успехом

Последние попытки BP остановить утечку нефти не увенчались успехом

16/05/2010 13:13 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр внутренних дел США Кен Салазар в субботу заявил, что последние попытки компании BP блокировать утечку нефти в Мексиканском заливе "натолкнулись на препятствие", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официальное заявление министра. Нефтяное пятно. Фото: http://static.howstuffworks.com/ Нефтяное пятно. Фото: http://static.howstuffworks.com/


Специалисты компании в ночь на среду опустили на дно в районе аварийной скважины защитный колокол небольшого размера, к концу недели должен был начаться процесс откачивания нефти с помощью трубы, присоединенной к колоколу и протянутой к находящемуся на поверхности судну.

"Возникла проблема, специалистам компании пришлось менять план своих действий. В настоящее время они снова пытаются наладить откачивание нефти", - заявил Салазар.

BP сообщила в субботу лишь скупые детали относительно успеха попыток присоединить с помощью подводных роботов трубу диаметром 15 сантиметров к аварийному трубопроводу диаметром 53 сантиметра, отмечает агентство.

"Мы никогда ранее не проводили подобных операций, и нам требуется время, чтобы все было сделано правильно", - сообщил представитель компании Йон Пэк (Jon Pack).

Все работы осложняются тем, что использовать дистанционно управляемые роботы специалистам компании приходится в темноте и на глубине более 1,5 километра.

В интервью радио Би-би-си в субботу исполнительный директор BP Тони Хейворд выразил надежду, что утечка будет остановлена в течение десяти дней, но в худшем случае "потребуется больше времени, и невозможно сказать, насколько больше".

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после мощного взрыва и 36-часового пожара. От утечки нефти и загрязнения воды прибрежной линии пострадали штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи.

Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

В пятницу американский конгрессмен Эдвард Марки (Edward Markey) заявил, что из аварийной скважины, возможно, вытекает в 14 раз больше нефти, чем оценивалось ранее, - 70 тысяч баррелей нефти в день. Ранее, по оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневная утечка нефти оценивалась в 5 тысяч баррелей в день.

На прошлой неделе ВР опустила на дно залива гигантский 98-тонный подводный колокол, который вскоре подняли обратно на поверхность из-за обнаруженных в районе аварийной скважины воспламеняющихся гидратов.

Колокол представлял собой железобетонную "коробку", через которую по трубе планировалось откачивать нефть на танкер. По расчетам разработчиков, колокол должен был собирать 85% нефти, вытекающей из скважины.

Новое защитное устройство в разы меньше предыдущего: его диаметр составляет 1,2 метра, а высота - 1,5 метра. Оно должно быть соединено с судном через трубопровод, с помощью которого будет производиться откачка нефти.

В понедельник BP сообщила, что вновь начала вводить в струю вытекающей нефти диспергаторы, химические вещества, которые должны привести к постепенному ослаблению потока. Ранее компания отказалась от подобных мер в связи с неопределенностью последствий для окружающей среды.

На прошлой неделе BP удалось перекрыть клапаном одну из трех нефтяных утечек в скважине. К оставшимся двум утечкам применить подобный метод оказалось невозможным из-за их больших размеров.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. На очистку водной территории от нефти направлено около 530 судов. В процесс очистки вовлечены около 13 тысяч сотрудников BP, других компаний и государственных ведомств, им помогают около 16 тысяч добровольцев. Около 97 тысяч баррелей нефти уже собрано.

ЧП на Deepwater Horizon, если в ближайшее время его не удастся остановить, может стать крупнейшей утечкой нефти в истории США, превзойдя по своему ущербу катастрофу с танкером Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году, сообщало агентство Рейтер.

Супертанкер Exxon Valdez сел на мель в заливе Принс-Уильям на Аляске в марте 1989 года. Через образовавшуюся в судне пробоину в океан вылилось свыше 48 тысяч тонн нефти. Нефтяное пятно распространилось вдоль побережья более чем на 1,9 тысячи километров. В результате пострадало свыше 2,5 тысячи квадратных километров морской акватории, под угрозой исчезновения оказались 28 видов животных.

Последние новости

Популярные новости