Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пикет против отстрела бездомных животных прошел в Ульяновске

Пикет против отстрела бездомных животных прошел в Ульяновске

16/05/2010 11:03 / 👁 1355 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Защитники животных в субботу провели в Ульяновске пикет против отстрела бездомных животных, в акции приняли участие около 30 человек, передает корреспондент РИА Новости.Как сообщил ульяновский правозащитник и эколог Александр Брагин, требования пикетчиков были обращены ко всем уровням власти. Бездомные животные. Фото: http://www.salon.donetsk.ua/ Бездомные животные. Фото: http://www.salon.donetsk.ua/
Защитники животных в субботу провели в Ульяновске пикет против отстрела бездомных животных, в акции приняли участие около 30 человек, передает корреспондент РИА Новости.

Как сообщил ульяновский правозащитник и эколог Александр Брагин, требования пикетчиков были обращены ко всем уровням власти. Участники акции собирали подписи под обращением к руководству страны о необходимости принятия закона Российской Федерации о жестоком обращении с животными.

"Жестокое обращение с животными стало нормой, что является позором для нашей страны, входящей в этом направлении в десятку худших. Для того, чтобы Россия не скатилась на позорное первое место, нужно принимать срочные меры. И начать с принятия Закона "О защите животных от жестокого обращения", который был принят Госдумой 1 декабря 1999 года, но так и не был подписан", - говорится в обращении.

Автор обращения журналист Елена Благовещенская сказала РИА Новости, что уже собрано около двухсот подписей. По ее словам, подписи собирают и в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

"Сотрудники сельхозакадемии первыми подняли эту проблему после того, как в поселке Октябрьском в феврале этого года по решению местной администрации расстреляли около десяти собак", - напомнила она.

Прокуратура проводила проверку по факту отстрела собак.

Также зоозащитники просят городские власти отказаться от негуманного с их точки зрения отстрела собак и кошек и помогать тем людям, которые готовы заниматься бездомными животными.

"В основном этим занимаются энтузиасты, которые не требуют много денег, нужна лишь земля для строительства приютов", - отметил Брагин.

"Между тем миллионы рублей из бюджета тратятся на отстрел животных. Для отстрела применяется курареподобный препарат Аделин-Супер, который вызывает мучения у животных, - продолжил Брагин. - Животные умирают не сразу, а через какое-то время, иногда на глазах у людей. Если ребенок увидит собаку, которая бьется в конвульсиях, как это повлияет на его психику? К тому же отстрел почти не влияет на популяцию".

В 2009 году, по данным мэрии, сотрудники муниципального автотранспортного предприятия по уборке города по заявкам населения отловили и утилизировали 3,411 тысячи безнадзорных собак.

По данным Управления Роспотребнадзора по области, в прошлом году с укусами животных в больницы обратилось 3,844 тысячи жителя региона. Из них около сотни человек укусили дикие животные, остальных - домашние (безнадзорные кошки и собаки тоже относятся к категории домашних животных).

"В 85% случаев людей кусают владельческие собаки, и часто люди сами виноваты, дразнят собак либо неосторожно ведут себя", - отметила Благовещенская.

Зоозащитники считают, что необходимо повысить ответственность за домашних питомцев у их хозяев, а для этого регистрировать животных и выдавать им паспорта. В случае, если животное выбрасывают на улицу, налагать высокие штрафы.

Последние новости

Популярные новости