Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сезон ураганов может принести нефтяное пятно к берегам Мексики

Сезон ураганов может принести нефтяное пятно к берегам Мексики

16/05/2010 10:39 / 👁 1157 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сезон ураганов, который в Мексиканском заливе начинается 1 июня, может принести нефтяное пятно к берегам Мексики, говорится в сообщении министерства ВМС Мексики.По прогнозам Национальной метеорологической службы страны, в 2010 году ожидается более 12 ураганов. Разлив нефти. Фото: http://spas-spb.ru/ Разлив нефти. Фото: http://spas-spb.ru/
Сезон ураганов, который в Мексиканском заливе начинается 1 июня, может принести нефтяное пятно к берегам Мексики, говорится в сообщении министерства ВМС Мексики.

По прогнозам Национальной метеорологической службы страны, в 2010 году ожидается более 12 ураганов.

Управляемая компанией BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после мощного взрыва и 36-часового пожара. От утечки нефти и загрязнения воды прибрежной линии пострадали американские штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи. В настоящее время нефтяное пятно из скважины движется на север Мексиканского залива.

В документе мексиканского министерства ВМС отмечается, что с октября морские течения в Мексиканском заливе меняют свое направление и устремляются на юг к побережью мексиканских штатов Тамаулипас, Веракрус и Табаско. Здесь сосредоточены богатейшие запасы рыбных ресурсов и морепродуктов, а также находятся пляжи, куда приплывают редчайшие виды морских черепах, чтобы отложить яйца.

"Если нефтяное пятно достигнет мексиканского побережья, это приведет к непредсказуемым экологическим последствиям, нарушит продовольственный баланс региона", - указывается в документе.

Ранее президент Мексики Фелипе Кальдерон, заявил, что вся ответственность за причиненный ущерб ляжет на плечи компании BP.

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию с утечкой нефти в Мексиканском заливе и потребуем от British Petroleum до последнего цента компенсировать все затраты на ликвидацию последствий возможной экологической катастрофы", - сказал лидер Мексики.

Несмотря на все предпринимаемые меры, устранить причину утечки нефти пока не удается. По разным оценкам, ежесуточно из скважины выливается от пяти до 70 тысяч баррелей нефти.

Мексиканские военные во взаимодействии со спасательными службами на этой неделе провели ряд учений, на которых отрабатывались практические вопросы очистки водной территории и пляжей от нефти.

Последние новости

Популярные новости