Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис: число поджогов травы в РФ близится к критическому уровню

Гринпис: число поджогов травы в РФ близится к критическому уровню

15/05/2010 20:34 / 👁 1332 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество весенних палов сухой травы, стерни и тростника практически на всей территории России в 2010 году достигнет критического уровня, заявил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости руководитель лесного отдела Гринпис РФ Алексей Ярошенко. Лесной пожар. Фото: http://fotki.yandex.ru/ Лесной пожар. Фото: http://fotki.yandex.ru/


"Количество лесных пожаров, вызванных, прежде всего, повсеместными поджогами сухой травы, стерни и тростника и нанесенный ими ущерб в 2010 году превысят многолетние значения, ситуация с лесными пожарами может оказаться катастрофичной. Вызвано это тем, что лето 2009 года было прохладным и дождливым, поэтому на полях скопились значительные запасы прошлогодней травы. Чтобы ее убрать, землепользователи выбирают самый простой способ очистки территории: пускают травяной пал", - отметил Ярошенко.

По его словам, первые показатели ранней весны уже сигнализируют об опасности выгорания огромных площадей.

"Однако органы государственной власти на местах могут попытаться скрыть реальные масштабы бедствия. Примеры уже есть: Рослесхоз и МЧС уже попытались "не заметить" крупные лесные пожары в южном районе Ивановской области, Ковровском районе Владимирской области и Мытищинском районе Московской области. Только благодаря информации СМИ официальные органы признали сам факт существования этих пожаров", - уточнил руководитель лесного отдела Гринпис РФ.

По словам Ярошенко, ухудшение ситуации значительно ускорилось в результате принятия в 2006 году нового Лесного кодекса РФ и проведения основанных на нем реформ.

"Три года действует новый Лесной кодекс, который окончательно ликвидировал государственную лесную охрану - сейчас ее просто нет. Получается, что своевременно реагировать на начинающийся пожар некому. Кроме того, по действующему законодательству привлечь к ответственности даже выявленных поджигателей практически нереально", - отметил Ярошенко.

По его словам, в отличие от ранних жестких документов, запрещавших пал сухой травы на территориях, примыкавшим к лесополосам, формулировка в новом законодательстве значительно более мягкая.

"В ней говорится, что запрещается пал без наблюдения. А что такое наблюдение в России? Поставлен один человек, у которого с собой нет никакого, даже примитивного, противопожарного оборудования, и конечно, в одиночку просто физически неспособного предотвратить серьезное возгорание, которое приводит в результате к катастрофическому выгоранию огромных площадей лесных угодий и перекидывается на дачные дома", - заключил Ярошенко.

По данным Гринпис РФ, травяные палы наносят колоссальный ущерб биологическому разнообразию особо охраняемых природных территорий, сельскохозяйственным землям, инфраструктуре и здоровью людей. Во время травяных палов выгорают органические вещества, содержащиеся в плодородном слое почвы, что на долгие годы снижает ее плодородие. В огне гибнет большое количество птиц, мелких млекопитающих, беспозвоночных и микроорганизмов. Весенние травяные палы - главная причина большинства лесных и торфяных пожаров. Часто от сухой травы загораются жилые и хозяйственные постройки, ЛЭП. Дым от травяных пожаров вреден для здоровья, особенно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями.

Последние новости

Популярные новости