Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет: РФ не полностью использует механизмы Киотского протокола

Росгидромет: РФ не полностью использует механизмы Киотского протокола

15/05/2010 13:05 / 👁 1949 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российская Федерация не в полной мере использует механизмы Киотского протокола, позволяющие привлечь инвестиции в экологические проекты, считает глава Росгидромета Александр Фролов."Россия внесла весомый вклад в сокращение выбросов, но мы еще недостаточно выгодами своего положения пользуемся", - сказал Фролов, выступая в пятницу в Петербурге на Невском экологическом конгрессе. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru
Российская Федерация не в полной мере использует механизмы Киотского протокола, позволяющие привлечь инвестиции в экологические проекты, считает глава Росгидромета Александр Фролов.

"Россия внесла весомый вклад в сокращение выбросов, но мы еще недостаточно выгодами своего положения пользуемся", - сказал Фролов, выступая в пятницу в Петербурге на Невском экологическом конгрессе.

По его словам, для реализации одного из механизмов Киотского протокола, механизма "совместного осуществления", в нашей стране уже создана нормативная база, а Сбербанк выбран углеродным оператором.

В рамках реализации этого механизма, позволяющего привлекать инвестиции в проекты по сокращению выбросов углекислого газа, в России объявлен конкурс проектов по квотам на выбросы парниковых газов, лимит которого составляет 30 миллионов тонн CO2-эквивалента. На этот конкурс подано 75 проектов. "Если каждый второй проект пройдет, это даст инвестиции в 300 миллионов евро", - отметил глава Росгидромета.

Вместе с тем, по его словам, в России не созданы механизмы для привлечения инвестиций в соответствии со статьей 17 Киотского протокола, то есть инвестиции в так называемые "проекты зеленого развития". Этот киотский механизм позволяет привлекать средства не только в проекты, связанные с сокращением выбросов парниковых газов, но и для решения любых экологических проблем.

Говоря о развитии альтернативных источников энергии в России, Фролов добавил, что объем доступных возобновляемых источников энергии эквивалентен 4,6 миллиарда тонн условного топлива. Однако в настоящее время в стране за счет этих источников производится не более 1% всей энергии.

Это, по мнению главы Росгидромета, обусловлено, в частности, неконкурентоспособностью подобных проектов по сравнению с проектами, связанными с ископаемым топливом.

Кроме того, в стране не создано правовых актов, стимулирующих привлечение капитала в эту сферу.

Последние новости

Популярные новости