Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН призвала РФ наращивать инвестиции в экологически чистые технологии

ООН призвала РФ наращивать инвестиции в экологически чистые технологии

15/05/2010 12:02 / 👁 1263 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гендиректор ООН по промышленному развитию Канде Юмкелла призывает Россию наращивать инвестиции в экологически чистые технологии."Вы должны быть готовы больше инвестировать средств на эти цели. Южная Корея направляет на новые разработки 3% от ВВП, Швеция - 3,9%, Япония - 3,2%. Ветряки. Фото: http://www.obozrevatel.cz Ветряки. Фото: http://www.obozrevatel.cz
Гендиректор ООН по промышленному развитию Канде Юмкелла призывает Россию наращивать инвестиции в экологически чистые технологии.

"Вы должны быть готовы больше инвестировать средств на эти цели. Южная Корея направляет на новые разработки 3% от ВВП, Швеция - 3,9%, Япония - 3,2%. Нельзя менее чем 2,5% тратить на эти цели", - сказал Юмкелла, выступая в пятницу в Петербурге на Невском экологическом конгрессе.

Он подчеркнул важность инвестиций в экологически чистые технологии, отметив, что по оценкам мировых банков в ближайшие десять лет инвестиции в "зеленую" энергию будут достигать 500 миллиардов долларов в год.

Рынок чистой энергии в ближайшие десять лет достигнет 2 триллионов долларов. При этом, к 2030 году потребность человечества в энергии возрастет на 44%.

По словам Юнекллы, с 2002 по 2007 год инвестиции в технологии, связанные с "зеленой" энергетикой, возросли в семь раз. Один из крупнейших мировых игроков - Китай намерен вырабатывать около 15% энергии за счет "зеленых" источников.

Последние новости

Популярные новости