Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комиссия по устойчивому развитию обсуждает пути создания экологически чистых транспортных систем

Комиссия по устойчивому развитию обсуждает пути создания экологически чистых транспортных систем

14/05/2010 09:31 / 👁 1299 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжается 18-я сессия Комиссии ООН по устойчивому развитию. Ее участники обсуждают вопросы, связанные с развитием горнодобывающей промышленности, экологически чистого транспорта, использованием химикатов и управлением отходами.Сегодня в рамках Комиссии состоялся диалог, посвященный вызовам транспорту в ХХI веке. Электромобиль. Фото: http://iqclub.ru Электромобиль. Фото: http://iqclub.ru
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжается 18-я сессия Комиссии ООН по устойчивому развитию. Ее участники обсуждают вопросы, связанные с развитием горнодобывающей промышленности, экологически чистого транспорта, использованием химикатов и управлением отходами.

Сегодня в рамках Комиссии состоялся диалог, посвященный вызовам транспорту в ХХI веке. Собравшиеся в Нью-Йорке профильные министры и другие высокие представители из разных стран мира обсуждают пути создания недорогих, экономически жизнеспособных, социально приемлемых и экологически чистых транспортных систем. Они призывают развивать виды транспорта с низким потреблением энергии и заняться активизацией популярности среди населения общественного транспорта.

Эксперты ООН подчеркивают, что развитие транспорта является непременным условием экономического роста, социальной стабильности и мировой торговли. Вместе с тем, на транспорт приходится 23 процента мировых выбросов парниковых газов.

Эксперты ООН обращают внимание на тот фактор, что за последнее десятилетие выбросы парниковых газов на транспорте росли более быстрыми темпами, чем в каких-либо других энергопотребляющих отраслях.

В период с 1971 года мировое потребление энергии на транспорте увеличивалось на 2-2,5 процента в год. При этом более 95 процентов энергопотребления на транспорте приходится на нефть и нефтепродукты. Больше всего энергии используется автомобильным транспортом.

В период 1990-2005 годов мировой парк автомобилей увеличился приблизительно на 60%, или в среднем на 3%. На сегодняшний день парк частных автомобилей малой грузоподъемности оценивается в 800-900 миллионов единиц. К 2020 году в мире будет 1,8-2,5 миллиарда таких автомобилей.

Последние новости

Популярные новости