Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 3 тыс. человек из 53 стран мира выступили в защиту Утриша

Более 3 тыс. человек из 53 стран мира выступили в защиту Утриша

13/05/2010 19:09 / 👁 1252 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
13 мая более 3 тысяч человек обратились к международным организациям с требованием спасти уникальный природный комплекс Утриш в районе г. Анапы. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Акция в защиту Утриша. Фото: ЮГА.ру Акция в защиту Утриша. Фото: ЮГА.ру


Под обращением, направленным одновременно в Программу ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), секретариат Бухарестской конвенции о защите Черного моря от загрязнения и в Секретариат Конвенции ООН о биологическом разнообразии, подписались граждане со всего мира - от Норвегии до ЮАР и от Коста-Рики до Микронезии.

Уже больше года под угрозой разрушения находится уникальный природный комплекс Утриша. Это единственное место в РФ, где сохранились можжевелово-фисташковые леса средиземноморского типа. Здесь власти планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс, а лесной массив должен быть рассечен дорогами к нему.

"Обратиться к международным организациям граждан заставило бездействие властей, которые, вместо того чтобы защитить уникальное достояние России, делают все, чтобы узаконить планы разрушения Утриша", - сообщает международная общественная природоохранная организация "Гринпис".

Ее представители также отмечают, что граждане России неоднократно обращались в органы власти всех уровней, вплоть до президента, но получали только "формальные отписки".

"Как это ни печально, российские власти не реагируют на требования собственных граждан, однако вынуждены прислушиваться к мнению международных организаций. Только это может помочь остановить безумные планы застройки Утриша, И если в самое ближайшее время не будет принято решение об отказе от планов застройки Утриша, имидж российской власти рискует резко ухудшиться в глазах международной общественности", - прокомментировал ситуацию руководитель проекта Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

Последние новости

Популярные новости