Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай выпустил в реку Тумэньцзян 400 тысяч мальков кеты

Китай выпустил в реку Тумэньцзян 400 тысяч мальков кеты

13/05/2010 17:51 / 👁 1204 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай выпустил в реку Тумэньцзян (Туманган) на границе Китая, КНДР и России 400 тысяч мальков кеты для пополнения и возобновления водных биологических ресурсов в этой пограничной реке, сообщает информагентство "Синьхуа". Тумэньцзян (Туманган). Фото: http://wikimedia.org Тумэньцзян (Туманган). Фото: http://wikimedia.org
Китай выпустил в реку Тумэньцзян (Туманган) на границе Китая, КНДР и России 400 тысяч мальков кеты для пополнения и возобновления водных биологических ресурсов в этой пограничной реке, сообщает информагентство "Синьхуа".

"Данная кампания нацелена на пополнение водных биологических ресурсов, восстановление разрушенной ранее экологии в бассейнах этих рек, а также повышение сознания общественности об охране окружающей среды. В результате шестимесячного выращивания, длина мальков кеты составляет свыше пяти сантиматров. Как ожидается, они остановятся в устье реки Тумэньцзян на три месяца, затем доплывут до Японского моря, а через четыре-пять лет ожидается их возвращение на нерест", - отмечается в сообщении.

Это вторая крупномасштабная кампания по выпуску мальков кеты в бассейне этой реки. В 2008 году Китай выпустил в реку 100 тысяч мальков этого вида рыбы. Кроме того, в провинции Цзилинь в реки Сунхуацзян (Сунгари), Нэньцзян и Ялуцзян было выпущено 3,8 миллиона мальков обычных и 20 тысяч мальков редких пород рыбы, находящихся на грани вымирания.

Последние новости

Популярные новости