Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кто защитит Утриш?

Кто защитит Утриш?

12/05/2010 15:51 / 👁 1416 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сегодня более 3000 человек из 53 стран мира обратились к международным организациям с требованием спасти Утриш. Кто защитит Утриш? Фото: Greenpeace Кто защитит Утриш? Фото: Greenpeace


Под обращением, направленным одновременно в Программу ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), секретариат Бухарестской конвенции о защите Чёрного моря от загрязнения и в Секретариат Конвенции ООН о биологическом разнообразии, подписались граждане со всего мира от Норвегии до ЮАР и от Коста-Рики до Микронезии.

Уже больше года под угрозой разрушения находится уникальный природный комплекс Утриша. Это единственное место в России, где сохранились можжевелово-фисташковые леса средиземноморского типа. Российские чиновники планируют строительство в самом центре Утриша так называемого физкультурно-оздоровительного комплекса (а на самом деле - элитного рекреационного объекта), а лесной массив должен быть рассечен дорогами к нему.

Обратиться к международным организациям граждан заставило бездействие властей, которые вместо того, чтобы защитить уникальное достояние России, делают все, чтобы узаконить планы разрушения Утриша.

Граждане России неоднократно обращались в органы власти всех уровней, вплоть до президента, но получали только формальные отписки.

"Как это ни печально, российские власти не реагируют на требования собственных граждан, однако вынуждены прислушиваться к мнению международных организаций. Только это может помочь остановить безумные планы застройки Утриша, - говорит Михаил Крейндлин, руководитель проекта Гринпис России по особо охраняемым природным территориям. - И если в самое ближайшее время не будет принято решение об отказе от планов застройки Утриша, имидж российской власти рискует резко ухудшиться в глазах международной общественности".

Последние новости

Популярные новости