Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Магаданской области горит тайга

В Магаданской области горит тайга

12/05/2010 13:37 / 👁 1399 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Магаданской области лесными пожарами объяты десять квадратных километров тайги. Из-за дыма жители трех поселков не могут выйти на улицу. Причиной пожара стали поджоги сухой травы и аномальная теплая для Колымы погода.Огонь на сопке под названием Вороний камень распространяется быстро. Ветер разносит дым по округе. Поселки Ола, Гадля и Клепка словно в тумане."Я не открывала окно - запах гари. В Магаданской области горит тайга. Фото: Вести.Ru В Магаданской области горит тайга. Фото: Вести.Ru
В Магаданской области лесными пожарами объяты десять квадратных километров тайги. Из-за дыма жители трех поселков не могут выйти на улицу. Причиной пожара стали поджоги сухой травы и аномальная теплая для Колымы погода.

Огонь на сопке под названием Вороний камень распространяется быстро. Ветер разносит дым по округе. Поселки Ола, Гадля и Клепка словно в тумане.

"Я не открывала окно - запах гари. Форточку уже не откроешь", - говорит Наталья Бабко, жительница поселка Ола.

В Ольском районе сейчас полыхают два пожара. Оба находятся в шести километрах от поселков. Общая площадь - около десяти километров. Спасатели уверены, что крестьяне подожгли сухую траву, а затем огонь перекинулся на лес.

Пожарная техника в эти места проехать не может. Специалисты местной авиалесоохраны своими силами с огнем не справились. Оказались просто не готовы к пожарам. Они говорят, что обычно леса начинают гореть не раньше середины июня. Но май в этом году выдался неожиданно теплым для Колымы: столбик термометра в последние дни поднимается до плюс 20 градусов.

"Сезонных рабочих еще не успели набрать, потому что обычно они к концу мая сформировывают свою команду. А сейчас, так как их мало, приходится помощи просить, чтобы выделялись силы из Магадана. Потому что иначе намного тяжелее справиться", - говорит Валерий Лебедев, специалист сектора по ГО и ЧС администрации Ольского района.

Из Магадана сюда направили городские отряды авиалесоохраны. В помощь пожарным вылетел вертолет Ми-8, который будет тушить огонь с воздуха. Спасатели МЧС обратились к жителям области с просьбой не жечь сухую траву. Каждый день они десятки раз выезжают на тушение возникающих из-за этого мелких пожаров.

"К счастью, населенным пунктам ничего не угрожает. Пожар находится далеко от населенных пунктов. Но, тем не менее, пожарный гарнизон Магаданской области приведен в готовность. И при необходимости мы готовы бросить дополнительные силы даже из Магадана, если пожар подойдет близко к населенным пунктам", - говорит Ольга Кравчук, начальник отдела пресс-службы ГУ МЧС России по Магаданской области.

Серьезно помочь в тушении лесных пожаров на Колыме мог бы дождь. Но прогнозы синоптиков пока не утешительны: в ближайшие дни осадков не ожидается.

Последние новости

Популярные новости