Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителя Читы будут судить по обвинению в отстреле 21 антилопы-дзерена

Жителя Читы будут судить по обвинению в отстреле 21 антилопы-дзерена

12/05/2010 13:03 / 👁 1268 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура направила в суд дело 46-летнего жителя Читы Александра Грачева, который обвиняется в отстреле 21 занесенной в Красную книгу антилопы-дзерена во время их стихийной миграции из Монголии в Забайкалье, сообщает в среду пресс-служба краевой прокуратуры, не уточняя дату передачи дела в суд. Ружье. Фото: http://stfond.ru Ружье. Фото: http://stfond.ru


Стихийная миграция занесенных в Красную книгу РФ дзеренов с территории Монголии в Забайкалье началась на стыке 2009 и 2010 годов из-за отсутствия кормов на территории соседнего государства. В край мигрировало около 35 тысяч особей, с конца апреля началась обратная миграция. В настоящее время на российской территории находится не более 7 тысяч особей.

По версии следствия, 6 января Грачев охотился на дзеренов с карабином и охотничьим гладкоствольным ружьем на внедорожнике Toyota Land Cruiser в Ононском районе на юге края, недалеко от границы с Монголией.

"Грачев добыл 21 особь, чем причинил государству крупный ущерб в размере более 783 тысяч рублей. Госохотсужба края предъявила Грачеву иск на указанную сумму", - говорится в сообщении.

Обвинение предъявлено по пунктам "а", "б", "в" части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба). Санкция статьи предусматривает арест на срок до шести месяцев.

Во время миграции антилоп в охране краснокнижных животных принимали участие сотрудники Госохотслужбы и краевого управления Россельхознадзора, специалисты госучреждения "Читагосзаказники", заповедников "Сохондинский" и "Даурский", а также районных ОВД. Пограничной службой был усилен контроль за въездом граждан в приграничную зону.

Несмотря на все усилия, было выявлено несколько десятков фактов незаконного отстрела дзеренов, по всем случаям милиция проводила расследования.

Последние новости

Популярные новости