Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи "принюхались" к "Лукойлу"

Экологи "принюхались" к "Лукойлу"

12/05/2010 11:39 / 👁 1397 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Запах нефтепродуктов на территории, прилегающей к распределительно-перевалочному комплексу "ЛУКОЙЛ-II" в городе Высоцке Выборгского района Ленинградской области искали экологи "Зеленого патруля" и областного комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности. Фото: пресс-служба организации «Зелёный патруль» Фото: пресс-служба организации «Зелёный патруль»
Материалы своей проверки с подозрением на возможную утечку нефти они направили в Росприроднадзор по Северо-Западному округу. Впрочем, на комплексе "ЛУКОЙЛ-II" уверяют, что никаких утечек, как и проверяющих экологов, ими зафиксировано не было.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе регионального отделения общероссийской общественной организации "Зелёный патруль", в среду, 5 мая, экологи совместно с инспекторами комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти провели проверку территории прилегающей к распределительно-перевалочному комплексу нефтепродуктов "ЛУКОЙЛ - II" в городе Высоцке Выборгского района Ленобласти. По их данным, местные жители жаловались на сильный запах нефтепродуктов, который может указывать на утечку нефти. "При обследовании прилегающей к объекту территории наличие запаха подтвердилось. Кроме того, о возможной утечке свидетельствует и нефтяная пленка на водной поверхности у берега Финского залива", - сообщили в пресс-службе "Зеленого патруля".

"В порах нефтепродуктов содержится бензопирен - это канцерогенное вещество способное вызвать рак у человека. Уже есть видимое воздействие и на лесной покров: везде идет поражение хвои и коры. В течение месяца ждем официального ответа от комитета госконтроля, также планируем подключить областной комитет по природным ресурсам и Росприроднадзор по СЗФО", - заявил руководитель регионального отделения "Зеленого патруля" Сергей Виноградов.

В комитете госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти корреспонденту 47News подтвердили, что инспектора выезжали на территорию. Но, поскольку объект подведомственен федеральным структурам, материалы проверки были ими переданы в Департамент Росприроднадзора по СЗФО.

Однако на самом распределительно-перевалочном комплексе "ЛУКОЙЛ -II" (РПК) ни о какой проверке их территории не слышали. "В последнее время нами не было зафиксировано утечки нефтепродуктов, да и ни о какой проверке экологов мы не были уведомлены", - прокомментировал корреспонденту 47News заместитель начальника отдела корпоративного надзора и охраны окружающей среды РПК Олег Шмаков. По его словам, претензий со стороны жителей Высоцка по поводу запаха нефтепродуктов им также не поступало. "В пределах территории РПК есть запах нефтепродуктов, но в Высоцке его нет", - отметил Шмаков. Он также добавил, что у распределительно-перевалочного комплекса есть своя экологическая служба, а кроме того, у Росприроднадзора никогда не было претензий к этом объекту.

Последние новости

Популярные новости