Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Любая физическая активность на природе полезна для психического здоровья, доказали врачи

Любая физическая активность на природе полезна для психического здоровья, доказали врачи

07/05/2010 15:42 / 👁 1728 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Всего пять минут физических упражнений в парке, работы в саду, огороде, дворе или в других зелёных местах приносят существенную пользу для психического здоровья. Для улучшения чувства личного благополучия и эмоционального спокойствия американские психиатры советуют чаще бывать на природе. Специалисты Американского химического общества наблюдали за 1 тыс. Отдых на природе. Фото: http://www.viss.lv Отдых на природе. Фото: http://www.viss.lv
Всего пять минут физических упражнений в парке, работы в саду, огороде, дворе или в других зелёных местах приносят существенную пользу для психического здоровья. Для улучшения чувства личного благополучия и эмоционального спокойствия американские психиатры советуют чаще бывать на природе.

Специалисты Американского химического общества наблюдали за 1 тыс. 252 добровольцами разных возрастов, пола и с разным психическим состоянием и выяснили, что любая активность на природе, включая простые прогулки, садоводство, велосипедный спорт, рыбалку, катание на лодке или на лошадях, улучшает не только физическое, но и психическое самочувствие. Наибольшие положительные изменения от таких видов деятельности замечены среди молодёжи и пациентов с определёнными психическими условиями, хотя люди всех возрастов и социальных групп испытали позитивные эффекты от физической активности на природе.

По словам терапевтов, все зелёные места приносят пользу психике, в том числе городские парки, но зелёная местность с водой ещё лучше влияет на психическое самочувствие. Было зафиксировано, что даже пяти минут нахождения на природе достаточно для проявления её оздоровительного эффекта на психику.

Последние новости

Популярные новости